Добрый день, Денис!
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
На предоставление возражений дается 10 дней с момента вынесения судебного приказа. При этом если судебный приказ Вы по почте не получили, отсчитывается 10 дней с момента истечения срока хранения письма на почте. После этого судебный приказ вступает в законную силу и отправляется взыскателю. А тот уже направляет его для исполнения приставам или по месту получения дохода / в банк, где есть счет.
Для отмены судебного приказа сейчас Вам нужно составить возражения относительно вынесения судебного приказа, в которых Вы просите судебный приказ отменить. Также Вам нужно составить заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, указав, что по адресу, куда направляли судебный приказ Вы не проживаете, приложив доказательства. В Вашем случае копию паспорта с пропиской, в которой другой адрес.
Эти документы Вы можете направить в суд почтой либо подать лично. Также Вы можете выдать доверенность представителю, который совершит за Вас необходимые процессуальные действия.
После отмены судебного приказа взыскатель получит право на обращение в суд в порядке искового производства. Вы будете иметь право возражать против заявленных требований, в т.ч. ходатайствовать перед судом о проведении почерковедческой экспертизы, чтобы доказать, что подписи в договоре и других документах по кредиту не Ваши. Однако Вы будете обязаны оплатить экспертизу. В случае выигрыша дела Вы сможете заявить требование о возмещении с истца судебных расходов, в т.ч. и на оплату экспертизы.
Однако я бы посоветовала Вам не дожидаться инициирования взыскателем искового производства и обратиться с заявлением в полицию о мошенничестве по факту оформления на Вас кредита неизвестными лицами.
В первую очередь, как Вы верно отметили, нужно подать заявление об отмене судебного приказа с восстановлением сроков на подачу возражений. В обоснование возражений следует указать, что судебные извещения Вам были направлены по адресу, по которому Вы не проживаете и не были зарегистрированы, по причине чего, Вы не могли узнать о вынесении приказа и подать возражение своевременно. Чтобы подготовить заявление, можете обратиться к любому юристу в личном порядке или сделать это самостоятельно
Далее, есть два варианта действий:
1) Дожидаться, пока кредитор подаст уже исковое заявление в суд и в порядке искового производства предъявлять встречные требования о признании договора займа незаключённым. Но с учётом того, что судебные извещения опять могут быть отправлены судом неизвестно куда, есть риск снова пропустить судебное разбираиельство и узнать о нём уже лишь пост фактум, поэтому я бы предпочёл второй вариант
2) самому обратиться в суд с иском о признании договора займа незаключённым, чтобы исключить в будущем возможность предъявления к Вам каких-либо требований. Правда, для этого будет целесообразно сперва ознакомиться с материалами приказного производства в Санкт-Петербурге, чтобы иметь точные сведения об этом договоре займа. Для этого, по-хорошему, уместно будет найти представителя «на земле» по месту нахождения суда, чтобы он по доверенности смог этим заняться