По моим паспортным данным (ФИО +серия/номер) был оформлен микрозайм мошенниками, но был использован адрес

Добрый день! Я получил исполнительный лист через Госуслуги по судебной задолженности, когда дело дошло уже до взыскания через ФССП. По моим паспортным данным (ФИО +серия/номер) был оформлен микрозайм мошенниками, но был использован адрес, отличающийся от моего фактического (ошибка в номере дома и квартиры), поэтому никаких уведомлений по этому делу ни от коллекторов, ни от суда я не получал. Сам я нахожусь в Москве, суд, вынесший решение с Санкт-Петербурге. Нужна помощь в разрешении данной ситуации, отмене судебного приказа.

, Денис, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Я получил исполнительный лист через Госуслуги по судебной задолженности, когда дело дошло уже до взыскания через ФССП. По моим паспортным данным (ФИО +серия/номер) был оформлен микрозайм мошенниками, но был использован адрес, отличающийся от моего фактического (ошибка в номере дома и квартиры), поэтому никаких уведомлений по этому делу ни от коллекторов, ни от суда я не получал. Сам я нахожусь в Москве, суд, вынесший решение с Санкт-Петербурге. Нужна помощь в разрешении данной ситуации, отмене судебного приказа.

Здравствуйте!

1.Поскольку вы не были надлежаще уведомлены вы вправе подать заявление в суд на отмену судебного приказа (статья 129 ГПК РФ) http://www.consultant.ru/docum...

2.Юристы сайта Правовед могут помочь вам в подготовке в суд заявления (возражения) об отмене судебного приказа. Для этого вы можете обратиться к выбранному юристу в чат в личные сообщения.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В принципе такие ситуации возникают и с ними можно бороться.

Если займ был получен не с использованием Вашего номера телефона и не на Ваш банковский счёт, то вполне реально будет признать договор займа незаключённым

Уточните, у Вас есть сведения о суде, вынесшем приказ?

суд, вынесший решение с Санкт-Петербурге. Нужна помощь в разрешении данной ситуации, отмене судебного приказа.

В первую очередь, как Вы верно отметили, нужно подать заявление об отмене судебного приказа с восстановлением сроков на подачу возражений. В обоснование возражений следует указать, что судебные извещения Вам были направлены по адресу, по которому Вы не проживаете и не были зарегистрированы, по причине чего, Вы не могли узнать о вынесении приказа и подать возражение своевременно. Чтобы подготовить заявление, можете обратиться к любому юристу в личном порядке или сделать это самостоятельно

Далее, есть два варианта действий:

1) Дожидаться, пока кредитор подаст уже исковое заявление в суд и в порядке искового производства предъявлять встречные требования о признании договора займа незаключённым. Но с учётом того, что судебные извещения опять могут быть отправлены судом неизвестно куда, есть риск снова пропустить судебное разбираиельство и узнать о нём уже лишь пост фактум, поэтому я бы предпочёл второй вариант

2) самому обратиться в суд с иском о признании договора займа незаключённым, чтобы исключить в будущем возможность предъявления к Вам каких-либо требований. Правда, для этого будет целесообразно сперва ознакомиться с материалами приказного производства в Санкт-Петербурге, чтобы иметь точные сведения об этом договоре займа. Для этого, по-хорошему, уместно будет найти представителя «на земле» по месту нахождения суда, чтобы он по доверенности смог этим заняться

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

У Вас есть 10 дней на подачу возражений для целей его отмены.

о был использован адрес, отличающийся от моего фактического (ошибка в номере дома и квартиры),

Денис

С учетом данного обстоятельства можно строить свои возражения, указав на то, что фактически копия приказа направлена по неверному адресу, что лишило Вас право на его отмену в установленные сроки.

При этом подавая заявление на отмену судебного приказа, в нему нужно будет сослаться на необходимость восстановления пропущенного срока.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

После того, как судебный приказ будет отменен — у взыскателя остается право на обращение с иском в суд.

В этом случае у Вас есть все основания добиться отказа в удовлетворении исковых требований на том основании, что фактически денежные средства Вы не получали.

В частности, в силу ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

Поскольку для возникновения обязательства по договору займа требуется фактическая передача кредитором должнику денежных средств (или других вещей, определенных родовыми признаками) именно на условиях договора займа, то в случае спора на кредиторе лежит обязанность доказать факт передачи должнику предмета займа и то, что между сторонами возникли отношения, регулируемые главой 42 ГК РФ, а на заемщике — факт надлежащего исполнения обязательств по возврату займа либо безденежность займа.
К таким доказательствам может относиться, в частности, платежное поручение, подтверждающее факт передачи одной стороной определенной денежной суммы другой стороне.

При этом имеется положительная практика такого оспаривания.

Показательным в этом случае является следующий случай — https://rg.ru/2018/11/21/vs-ra..., в которым был поставлен вопрос о признании договора незаключенным.

В определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23.10.2018 N 14-КГ18-39 отмечалось

Суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования, сослался на заключение эксперта ФБУ «Воронежский региональный центр судебной экспертизы Минюста России» от 31 марта 2017 г., согласно которому подписи от имени Шулика Д.А., изображения которых расположены в электрофотографической копии экземпляра кредитного договора от 25 июня 2014 г. N К2-061.14, выполнены не самим Шуликом Д.А., а другим лицом с подражанием его подлинным подписям.

Поэтому здесь Вы можете дополнительно заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы выполненной подписи в договоре займа на ее принадлежность Вам.

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Денис!

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

На предоставление возражений дается 10 дней с момента вынесения судебного приказа. При этом если судебный приказ Вы по почте не получили, отсчитывается 10 дней с момента истечения срока хранения письма на почте. После этого судебный приказ вступает в законную силу и отправляется взыскателю. А тот уже направляет его для исполнения приставам или по месту получения дохода / в банк, где есть счет.

Для отмены судебного приказа сейчас Вам нужно составить возражения относительно вынесения судебного приказа, в которых Вы просите судебный приказ отменить. Также Вам нужно составить заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, указав, что по адресу, куда направляли судебный приказ Вы не проживаете, приложив доказательства. В Вашем случае копию паспорта с пропиской, в которой другой адрес.

Эти документы Вы можете направить в суд почтой либо подать лично. Также Вы можете выдать доверенность представителю, который совершит за Вас необходимые процессуальные действия.

После отмены судебного приказа взыскатель получит право на обращение в суд в порядке искового производства. Вы будете иметь право возражать против заявленных требований, в т.ч. ходатайствовать перед судом о проведении почерковедческой экспертизы, чтобы доказать, что подписи в договоре и других документах по кредиту не Ваши. Однако Вы будете обязаны оплатить экспертизу. В случае выигрыша дела Вы сможете заявить требование о возмещении с истца судебных расходов, в т.ч. и на оплату экспертизы.

Однако я бы посоветовала Вам не дожидаться инициирования взыскателем искового производства и обратиться с заявлением в полицию о мошенничестве по факту оформления на Вас кредита неизвестными лицами.