Здравствуйте Подскажите пожалуйста как можно после вынесения

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как можно после вынесения заочного решения суда (от 9.07) изменить расчёт по неустойке? Опишу ситуацию подробней. Примерно месяц назад подал иск с требованием взыскать с ответчика стоимость договора покупки инструмента, моральный ущерб, компенсацию за оказание юридических услуг и неустойку. Но неустойку рассчитал с 11.02 по 22.03. По незнанию перед подачей иска неустойку не пересчитал. Суд в решении удовлетворил мои требования частично: стоимость договора покупки - 100%, неустойка - 100% от того что я рассчитал, моральный вред - 500руб. вместо затребованных мной 100000руб., понимаю, что моральный ущерб всегда снижают, но чтобы настолько..... компенсация юридических услуг - 10000руб., вместо потраченных мной 28530руб. Могу ли я, после вынесения заочного решения, подать заявление на пересчёт неустойки по день исполнения решения и с требованием взыскать сумму потраченную на юридические услуги в полном размере? Если могу то где взять форму такого заявления? В решении указано следующее: "Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления". Обжаловать - это значит отменить или и изменить (истцом свои требования) можно?

, Евгений, г. Екатеринбург
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Евгений.

Для взыскания  полной суммы расходов, потраченных на юридические услуги необходимо подавать апелляционную жалобу, согласно ст 237 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14.11.2002 N 138-ФЗ, в течение 37 дней со дня вынесения решения (не считая времени на доставку решения ответчику).

Формы апелляционной жалобы можно найти в интернете, но данные тексты необходимо доработать в соответствии с обстоятельствами Вашего дела.

Если Вы хотите  взыскать  неустойку за иной период, по день вынесения решения суда,  необходимо  подавать новое  исковое заявление, в апелляционной жалобе заявлять новое требование нельзя.