Лица, то какое из них имущество какими налогами будет облагаться?

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить, какими налогами будет облагаться продажа имущества. В 2006 г. физ.лицо купило нежилое здание и в 2014 г. физ.лицо купило земельный участок под зданием и рядом. Здание использовалось под производство, о чем было подано заявление на льготу по имуществу и была получена льгота по имущественному налогу. В 2011 г. физ.лицо зарегистрировалось как ИП УСНО "доходы". Вопрос возник в следующем. Если сейчас продать здание и земельный участок, сделка будет как от физ.лица, то какое из них имущество какими налогами будет облагаться? Я так понимаю, что если здание использовалось под производство предпринимателем, то будет облагаться 13% от суммы продажи минус покупная стоимость в 2006 году это 250тыс. А земля, она не использовалась в предпринимательской деятельности, она не будет облагаться 13% НДФЛ? Заранее спасибо за консультацию!

, Ника, г. Калуга
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ника.

Если продавец и на данный момент является ИП, то доходы от продажи и здания и земельного участка будут облагаться налоговом в соответствии с применяемым режимом налогооблажения. Если продавец ИП не является, то доходы будут облагаться НДФЛ, при этом уменьшить налоговую базу на сумму, затраченную на приобретение, нельзя, так как продаваемое имущество использовалось в предпринимательской деятельности. То же самое касается и земельного участка.

С уважением