Сотрудник ГИБДД выписал штраф за факт тонировки передних боковых стекол без, измерения светопропускной способности автомобиля с иностранной регистрацией

Здравствуйте! Сотрудник ГИБДД выписал штраф за факт тонировки передних боковых стекол без,измерения светопропускной способности автомобиля с иностранной регистрацией. На декларации разрешён ввоз авто на год.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей! В данном случае сотрудник действовал не правомерно, так существует ГОСТ 33997 2016, согласно пункту 5.4.2 которого Светопропускание стекол КТС измеряют прибором для проверки светопропускания стекол с автоматической компенсацией внешней засветки стекла. Излучатель и фотоприемник размещают напротив друг друга через проверяемый участок стекла, через которое обеспечивается обзорность водителю. Включают прибор, включают режим калибровки и проверяют готовность прибора к измерениям, включают рабочий режим, измеряют и сравнивают светопропускание с нормативом. Ширину полосы прозрачной цветной пленки измеряют линейкой и результат сравнивают с нормативом.

Таким образом, если со дня вынесения постановления инспектором ГИБДД не прошло 10 суток, то можете его обжаловать.