Могу ли я приобрести билет на поезд ребенку 14 лет по свидетельству о рождение, так как паспорт еще не получен?

Добрый день. Могу ли я приобрести билет на поезд ребенку 14 лет по свидетельству о рождение, так как паспорт еще не получен?

, мария, г. Москва
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария!

После 14 лет свидетельство о рождении личность удостоверять перестает. Соответственно, документ, указанный в билете будет неправильный.В соответствии с Правилами оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 02 марта 2005 г. №111, пассажир при получении проездного документа должен проверить правильность указанных в нем фамилии, номера документа, удостоверяющего личность, реквизитов поездки (дата отправления, номер поезда, железнодорожные станции отправления и назначения) и другой информации. При посадке в поезд пассажир обязан предъявить оформленный проездной документ, документ, удостоверяющий личность, на основании которого приобретен проездной документ. При несоответствии фамилии пассажира или номеру, указанному в предъявленном проездном документе, при отсутствии или изменении (исправлении) фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, пассажир к посадке в поезд не допускается.

Если данная информация была Вам полезна, пожалуйста, не забудьте оценить ответ!

Хорошего дня!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Тут нужно понимать, паспорт не получен, но документы поданы или документы еще не подавались, а также, когда ребенку исполнилось 14 лет.

По новым правилам, вступившим в силу  с 16.07.2021, на обращение за выдачей паспорта после достижения возраста 14 лет дается не 30, а 90 дней (Постановление Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации»).

То есть подросток может ходить «беспаспортным» почти три месяца после 14-го дня рождения, если он был 16.07.2021 или позже. Соответственно и билет купить можно, но тогда в поезд нужно садиться по св-ву о рождении, как уже указала коллега.  И вернуться и подать документы на паспорт надо до истечения 90 дней с даты рождения.

мария
Клиент, г. Москва
Ребенок находится в другом городе, документы еще не поданы

Если родился до 16.07., то 30 дней на подачу документов на паспорт, если 16.07 и позже — 90 дней. Из этого исходите.