8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я приобрести билет на поезд ребенку 14 лет по свидетельству о рождение, так как паспорт еще не получен?

Добрый день. Могу ли я приобрести билет на поезд ребенку 14 лет по свидетельству о рождение, так как паспорт еще не получен?

, мария, г. Москва
Светлана Суслова
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария!

После 14 лет свидетельство о рождении личность удостоверять перестает. Соответственно, документ, указанный в билете будет неправильный.В соответствии с Правилами оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 02 марта 2005 г. №111, пассажир при получении проездного документа должен проверить правильность указанных в нем фамилии, номера документа, удостоверяющего личность, реквизитов поездки (дата отправления, номер поезда, железнодорожные станции отправления и назначения) и другой информации. При посадке в поезд пассажир обязан предъявить оформленный проездной документ, документ, удостоверяющий личность, на основании которого приобретен проездной документ. При несоответствии фамилии пассажира или номеру, указанному в предъявленном проездном документе, при отсутствии или изменении (исправлении) фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, пассажир к посадке в поезд не допускается.

Если данная информация была Вам полезна, пожалуйста, не забудьте оценить ответ!

Хорошего дня!

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Мария.

Тут нужно понимать, паспорт не получен, но документы поданы или документы еще не подавались, а также, когда ребенку исполнилось 14 лет.

По новым правилам, вступившим в силу  с 16.07.2021, на обращение за выдачей паспорта после достижения возраста 14 лет дается не 30, а 90 дней (Постановление Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации»).

То есть подросток может ходить «беспаспортным» почти три месяца после 14-го дня рождения, если он был 16.07.2021 или позже. Соответственно и билет купить можно, но тогда в поезд нужно садиться по св-ву о рождении, как уже указала коллега.  И вернуться и подать документы на паспорт надо до истечения 90 дней с даты рождения.

0
0
0
0
мария
мария
Клиент, г. Москва
Ребенок находится в другом городе, документы еще не поданы

Если родился до 16.07., то 30 дней на подачу документов на паспорт, если 16.07 и позже — 90 дней. Из этого исходите. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, ребенку 13 лет, не могу его прописать, согласно своей прописке (мама), так как мне в МФЦ отказали в
Здравствуйте, ребенку 13 лет, не могу его прописать, согласно своей прописке (мама), так как мне в МФЦ отказали в этом, потому что нужно согласие отца, заявленного в свидетельстве о рождении ребенка, а отец не принимает участие в жизни ребенка, не собирается давать письменное согласие в МФЦ, мы в разводе, что делать, как получить постоянную регистрацию без согласия отца?
, вопрос №3920955, Надежда, Горловка
Защита прав потребителей
Могу ли я еще сослаться на какую то статью?
Здравствуйте! В мобильном приложении ювелирного магазина были оформлены серьги с применением промокода на скидку. Оплата заказа была произведена сразу и в 100% обьеме. При получении товара в магазине , обнаружила , что в одной из серьги не хватает одного бриллианта , что является браком, соответственно товаром не надлежащего качества . Данные серьги устаивают меня полностью внешним видом, цветом и прочим. В связи с этим , я обратилась на горячую линию магазина с обращением на замену товара надлежащего качества и получила отказ в замене товара. Сотрудники предлагают мне отменить заказ и оформить новый без сохранения цены, за которую я приобрела . На данный момент цена на серьги выше на 8000-10000 руб. Согласно этой статье , отказ является не правомерным ? Могу ли я еще сослаться на какую то статью ? Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей 1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
, вопрос №3920676, Алена, г. Липецк
Семейное право
Имеется ребенок (2, 5 года) На выходные пока еще муж попросил ребенка и документы (свидетельство о рождении и о браке) якобы для устройства на работу (2 года он сидит дома, безработный)
Добрый день. Ситуация такая, решили разойтись с мужем. Имеется ребенок (2,5 года) На выходные пока еще муж попросил ребенка и документы (свидетельство о рождении и о браке) якобы для устройства на работу (2 года он сидит дома, безработный). Мы прописаны в одной области, проживаем на протяжении двух лет в другой . Ребенка сказал, что берет на выходные , будут гулять и через три дня привезет обратно. В итоге , через день муж увозит его в другую область , за 800 км к бабушкам и дедушкам, при этом даже ничего не сказал. Теперь сыпятся угрозы , что ребенка я больше не увижу и чтобы не приближалась к дому. Как правильно поступить, какие необходимы документы и как правильно подать заявление о разводе и как его правильно составить.
, вопрос №3920614, Ангелина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, приобрели билет в аквапарк на целый день, пробыли там 3 часа, после всех эвакуировали, можно ли вернуть деньги за билет и на какой закон ссылаться?
Здравствуйте, приобрели билет в аквапарк на целый день, пробыли там 3 часа, после всех эвакуировали, можно ли вернуть деньги за билет и на какой закон ссылаться?
, вопрос №3920480, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2021