Внесение данных в ЕГРН после смерти собственника
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто и как может внести данные в ЕГРН на жилое помещение после смерти собственника? Могут ли это сделать близкие родственники на основании свидетельства о смерти или это можно сделать теперь только через суд? У моей тёти после смерти осталось два документа на квартиру: договор о передаче жилого помещения в собственность граждан от 1995г. и договор на техническое обслуживание приватизированного жилого помещения от 1995г. Предстоит процедура открытия наследственного дела, а выписка из ЕГРН пустая, т.к. данные из вышеуказанных документов никуда не передавались. Заранее спасибо!
Помимо договора о передаче жилого помещения в собственность граждан от 1995 г., Вам потребуется предоставить нотариусу справку из БТИ о правообладателях квартиры. Выписку из ЕГРН нотариус будет затребовать самостоятельно.
В этом вообще нет никакой необходимости.
То, что в ЕГРН нет сведений о регистрации права собственности умершей на квартиру, не говорит о том, что её право не является юридически действительным. Нотариусу достаточно будет договора о передаче жилого помещения в собственность, а также справки о правообладателях квартиры (с БТИ).
В суд обращаться не потребуется.
После вступления в наследство и получения свидетельства о праве на наследство наследники могут зарегистрировать свои права на квартиру в ЕГРН. Вот тогда там и появятся сведения о правообладателях квартиры — наследниках.