Подскажите пожалуйста, недвижимость можно подарить только одному человеку или возможно двоим: дочери и зятю?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста,недвижимость можно подарить только одному человеку или возможно двоим:дочери и зятю?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Одаряемых может быть несколько. Но при дарении доли зятю ему придется платить налог 13% от кадастровой стоимости подаренной доли, так как вы с ним не являетесь близкими родственниками.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.209 ГК РФ собственник может и дарить имущество по ст.572 ГК РФ. Можете дарить долями.

Надежда Чугунова
Юрист, г. Инсар

Здравствуйте, Татьяна.

Недвижимость можно подарить любому человеку или нескольким людям сразу.

Но, если вы будете дарить зятю, то ему придется заплатить налог в размере 13% от стоимости передаваемой в дар недвижимости, поскольку близкими родственниками вы не являетесь.

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Татьяна, добрый день!

Да, вы вправе совершить такую сделку — подарить свою недвижимость двоим людям, разделив ее по своему усмотрению, например, по 1/2 каждому, либо в ином процентном соотношении, а также вы имеете право оставить какую либо долю в квартире за собой., а уже оставшуюся долю разделить между дочерью и зятем. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Вам полезен мой ответ?

Татьяна Куплинова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Татьяна. Недвижимость можно подарить не только одному человеку, одаряемых может быть несколько. У них возникнет право общей долевой собственности. Вот только при дарении дочери, она не будет платить налог, так как относится к числу близких родственников. Зятю же при дарении придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости имущества.

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Вы собственник и вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Вы можете подарить, как одному, так и более, чем двум человек.