У нас сложилась такая ситуация, в 2016 году мы приобрели квартиру в строящемся дома, срок сдачи дома на тот

У нас сложилась такая ситуация, в 2016 году мы приобрели квартиру в строящемся дома, срок сдачи дома на тот момент стоял 2018 г, но дом не слался и мы заключили дор соглашение и мирным путём урегулировали перенос сдачи дома на 2019 год, после этого в 2019 г застройщик объявляет себя банкротом и переименовывается, при всем при этом не разу не уведомив нас о смене наименования и очередного переноса сдачи дома на 2020 г. После чего мы не в курсе что происходит со стройкой, там начинается пандемия и стройка на некоторое время останавливается, потом опять продолжается, неделю назад мы узнаём из Соц сетей, что дом сдан и вы можете получить ключи, но при этом всем пока мы ещё не получали уведомление официальное. Что нам делать? Мы бы хотели скорее всего обратится в суд и взыскать неустойку и моральный ущерб. С чего нам надо начать? 9 августа встречаемся с юристом застройщика.

, Дарья Валерьевна Корниенко, г. Краснодар
Егор Блинов
Юрист, г. Балашиха

Добрый день. В случае признания застройщика банкротом по общим правилам ФЗ-229 «О банкротстве» взыскать неустойку не получится. Для ответа на Ваш вопрос необходима дополнительная информация. Полный ответ на Ваш вопрос возможен при наличии информации о том, включались ли Вы в реестр требований кредиторов, признавали ли право собственности на квартиру.

Дарья Валерьевна Корниенко
Клиент, г. Краснодар
Пока мы не признавали право собственности на квартиру, так как, дом не сдан был, поэтому не было возможности оформить в собственность. А вотнасчет включения в реестр кредиторов точно не скажу, но скорее всего нет

Спасибо за уточнение. Имелось в виду признание права собственности в судебном порядке в рамках банкротства застройщика. Думаю, Вам следует обратиться со всеми документами на консультацию к юристу.