Или предъявлять гражданский иск к осужденной на ту сумму которую требует банк сейчас?

Здравствуйте уважаемые юристы. Ситуация следующая. На человека в отделе сотовой связи специалист вместе с симкой оформляет на клиента кредитную карту (естественно без его ведома., т.е., клиент это даже не понял) и впоследствии снимает эти деньги с карты. Когда все вскрывается на специалиста оформившего карту возбуждается уголовное дело в рамках которого она во всем сознается и ей дают 2 года условно. В рамках уголовного дела гражданский иск не заявлялся. Теперь банк требует деньги по кредитной карты с человека на которого она была оформлена. Как лучше поступить в данной ситуации? В рамках этого гражданского дела заявлять об отмене кредитного договора так как ранее в уголовном деле было подтверждено что сделано это было умышленно другим человеком? Или предъявлять гражданский иск к осужденной на ту сумму которую требует банк сейчас? (но тогда придется дождаться вынесение решения по гражданскому делу). Возможно кто то уже сталкивался с подобным и имеет опыт в разрешении таких ситуаций!

, Александр, г. Челябинск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Александр,

полагаю, что удобнее всего следующий алгоритм действий.

В ответ на требование банка направить ему письмо с отказом выплаты кредита по данной карте, приложив при этом копию приговора суда.

Если банк по неразумию предъявит иск к титульному держателю карты, в суд представить ту же копию приговора. Банку в иске откажут, это очевидно.

Взыскивать что-то с осужденной — долгое и неблагодарное занятие. Не факт, что она платежеспособна.

Александр
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте. Иск Банком уже предъявлен! Поэтому сейчас стоит вопрос как правильно поступить и не тратить лишние ресурсы. Сейчас нужно в суд представить возражение на иск? Я правильно понимаю? И что в возражении писать? В связи с приговором уголовного суда просить признать кредитный договор недействительным или незаключенным? И есть ли хоть какие то шаблоны, примеры у вас? Буду премного благодарен!
Сейчас нужно в суд представить возражение на иск? Я правильно понимаю?

Александр

Да.

И что в возражении писать?

Александр

Что договор с банком не заключали. Данный факт подтверждается приговором суда. Факты, установленные вступившим в законную силу приговором суда, повторному доказыванию не подлежат (это называется преюдиция).

В связи с приговором уголовного суда просить признать кредитный договор недействительным или незаключенным?

Александр

Ни то, ни другое. такового договора вообще не существует в природе. Имеющийся у банка договор — подделка. Там нет Вашей подписи. Это установлено приговором суда по уголовному делу.

И есть ли хоть какие то шаблоны, примеры у вас?

Александр

Подготовка документов и участие в процессе — тема отдельная. Это уже оплачиваемая работа юриста.

не тратить лишние ресурсы

Александр

Напишите в свободной форме, это не столь сложно.

В банке, видимо, сидят какие-то совершенно малоумные юристы. Или им просто неизвестно про данный приговор суда?

В иске банку стопроцентно откажут.

Вы можете привлечь к делу представителя (адвоката). Ваши расходы в качестве судебных издержек будут оплачены истцом (банком).