С какими мерами наказания я могу столкнуться?

Здравствуйте! Вопрос касается службы в армии. В школе я был пару раз на сборах в военкомате, возможно (точно не помню) был там же на первом курсе, когда приносил справку об отсрочке. Потом бросил вуз и переехал в Спб. На учёт в военкомате не вставал, да и не мог, тк не было регистрации. Сейчас мне 32 и на новой работе требуют военный билет. Регистрация в Спб есть. Каковы мои действия, чтобы получить его или справку уклониста? С какими мерами наказания я могу столкнуться?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Каких-либо гарантий Вам в этом вопросе никто не даст. За справкой в любом случае придется обратиться в военкомат. При этом

вынося заключение о признании гражданина не прошедшим без законных оснований службу по призыву, призывная комиссия не обязана оценивать фактические обстоятельства, из-за которых данный гражданин не прошел службу, а также устанавливать факты наличия (отсутствия) объективных условий или уважительных причин для неисполнения призывником указанной конституционной обязанности, а также фактов привлечения его к административной или уголовной ответственности за совершение действий (бездействие), связанных с виновным неисполнением обязанностей по воинскому учету или уклонением от призыва. Таким образом, сам факт непрохождения службы при отсутствии оснований, предусмотренных ст. 24, п. 1, 2 и 4 ст. 23 Закона о воинской обязанности, а также в случае, если решение нижестоящей призывной комиссии не было отменено решением призывной комиссии субъекта Федерации, является достаточным основанием для вынесения соответствующего заключения.
Постановление Конституционного Суда РФ от 30 октября 2014 г. № 26-П

 В то же время они, вероятно, сообщат в полицию об установленном факте. Актуальным для Вам может быть наказание, например, по статье 21.5 КоАП (предупреждение или штраф от пятисот до трех тысяч рублей) — за нарушения в области воинского учета. При этом есть вероятность, что не привлекут.

Уголовная ответственность по ст. 328 вряд ли наступит, т.к. она относится к преступлениям небольшой тяжести (ст. 15, 78 УК РФ), срок давности привлечения там составляет 2 года. Так что скорее всего, Вас просто оштрафуют и выдадут справку.

Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас. Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки. Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-летия, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение.
Для оформления военного билета вы должны явиться в военный комиссариат муниципального образования и пройти медицинское освидетельствование.
До медицинского освидетельствования вам выдается на руки направление на диагностические исследования — общий анализ крови, мочи, ЭКГ и флюорографическое исследование (рентгенограмма легких), а также направления в психоневрологический, наркологический и кожно-венерологический диспансеры для истребования сведений о том, состоите ли вы на учете в этих диспансерах.

Для оформления военного билета необходимо представить следующий комплект документов:
1) две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2) паспорт гражданина РФ;
3) ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
4) аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
5) диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
6) водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).
Если вы не были призваны на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки, у вас скорее всего потребуют объяснительную записку с описанием этих причин.
По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400; п. п. 9, 16 Инструкции N 400).

Неявка на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, при отсутствии уважительных причин может расцениваться как административное либо уголовное правонарушение, но при определенных обстоятельствах суд может освободить от уголовной ответственности (ст. 21.5 КоАП РФ; ст. ст. 76.2, 328 УК РФ).

С уважением,

Карнюхин Роман!