Здравствуйте у меня такой вопрос 5 лет назад мне папа отписал квартиру дарственно я сейчас могу её вернуть ему же без него или нет?

, Надежда, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если после подписания договора вы его сдавали в Росреестр, значит договор считается исполненным. Теперь, чтобы все вернуть назад, нужно составлять такой же договор дарения, но только в нем вы будете дарителем, а папа — одаряемым. И папа понадобится при подаче заявления через МФЦ либо он может выдать вам доверенность на подачу документов от его имени.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Отчуждение недвижимого имущества осуществляется на основании договора (купли-продажи или дарения).

Вы как собственник квартиры вправе подарить ее отцу обратно путем заключения с ним договора дарения квартиры, по которому уже Вы будете выступать в качестве Дарителя, а отец в качестве одаряемого.

Т.к. договор дарения является двусторонней сделкой, он должен подписываться обеими сторонами договора (как дарителем, так и одаряемым). В одностороннем порядке такой договор заключить нельзя. Сторона договора может выступать в лице представителя, полномочия которого оформлены нотариальной доверенностью.

Екатерина Датская
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, если договор дарения был зарегистрирован в Росреестре и вы собственник этой квартиры, то да, вы можете распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и переоформить ее на своего отца. Для этого необходимо зарегистрировать сделку, в Вашем случае удобнее всего договор дарения между Вами как Дарителем и Вашим отцом как Одаряемым. Если Ваш отец не может присутствовать в момент сделки для ее подписания и регистрации, то он может оформить нотариальную доверенность для этого

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Надежда!

Чтобы вернуть обратно отцу квартиру, нужно действовать точно таким же способом, когда квартира оформлялась на Вас. Составлять договор дарения, регистрировать право собственности в Росреестре.

могу её вернуть ему же без него или нет?

Нет, дарить без одаряемого нельзя. Поскольку это договор, он заключается двумя сторонами. Одаряемый должен высказать свое согласие принять что-либо в дар.Для заключения договора дарения на недвижимое имущество требуется согласие двух сторон: дарителя и одаряемого. По российскому законодательству без подписи двух сторон договор будет недействительным. При этом на подаче договора на государственную регистрацию (обязательная процедура) также необходимо присутствие обеих сторон.

Желаю удачи!