Или могу написать самостоятельно заявление?

Здравствуйте, мне 15 лет, я лежу в больнице. Скажите пожалуйста, могут ли меня забрать из больницы бабушка или дедушка? Или могу написать самостоятельно заявление? У родителей нет возможности забрать(мама в больнице, с отцом связи нет).

, Софья, г. Новосибирск
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Софья, добрый день!

Бабушка или дедушка имеют право на обращение с вами, но ваши законными представителями не являются, поэтому вашей маме необходимо написать заявление на имя врача в вашей больнице, о том, что она доверяет вас вашим родным (указать кому) и заверить такое заявление и врача в той больнице, где находится сама и уже с таким заявлением вашим бабушке или дедушке вас отдадут из больницы.

Вам полезен мой ответ?

Софья
Клиент, г. Новосибирск
А если нет возможности у мамы написать заявление в больнице, можно как-нибудь по другому?
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуй, Софья!

Так как Вам 15 лет, возможно написать отказ самой

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.07.2021)

 Статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Таким образом, несовершеннолетний (в возрасте от пятнадцати до восемнадцати лет) имеет право:

дать согласие на медицинское вмешательство, практически на проведение любой операции, без согласия родителей или законных представителей, так как отсутствуют ограничения на законодательном уровне;

отказаться от медицинского вмешательства, причем даже если родители или законные представители дают согласие и (или) настаивают на медицинском вмешательстве.

Исключение (когда нельзя отказаться):

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;
6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

Если среди перечисленных выше случаев, которые произошли в Вами, отказаться от медицинской помощи можно самостоятельно

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!