Как оказалось бывший муж лежит в больнице с повреждение позвонка и наврядли будет ходить

Здравствуйте. Подскажите как быть в данной ситуации.Я замужем 2 раз.От первого брака ребёнок.На алименты не подавала. Хочу подать ,но незнаю как быть.Как оказалось бывший муж лежит в больнице с повреждение позвонка и наврядли будет ходить.Если я подам алименты как он будет платить,если инвалид

, Евгения, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

С формальной точки зрения возможна постановка вопроса об изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты при наличии объективных обстоятельств, которые препятствуют отцу ребёнка оказывать необходимую помощь, но эти вопросы решаются в ходе судебного разбирательства, так что начать его можно, а там уже будете разбираться — в состоянии ли он оказывать помощь ребёнку или нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер Евгения!

                   Инвалидность не является основанием, препятствующим выплате алиментов. Денежные средства на содержание несовершеннолетних детей обязаны выплачивать все родители, тем более те, в отношении которых выносится судебное решение.

                В Перечне видов заработной платы и иных доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, прямо указывается, что к подобным доходам относятся все виды пенсий и пособий по временной нетрудоспособности.

               Таким образом Вы можете смело обращаться в Судебный участок за выдачей судебного приказа прямо сейчас, после того как Вашему бывшему супругу будет назначена пенсия по инвалидности с нее будет вычитаться алименты. Но это уже на Ваше усмотрение, будете Вы взыскивать алименты с инвалида или нет.

               При необходимости я могу Вам помочь подготовить необходимый пакет документов и заявление на выдачу судебного приказа.

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте с инвалида действительно нельзя взыскать деньги