Здравствуйте, у меня год назад умер отец, земля и дом не стояли на учете, подала на наследство в срок, договор

Здравствуйте,у меня год назад умер отец,земля и дом не стояли на учете,подала на наследство в срок,договор купли продажи был на дом на руках,на землю не было ничего,подала в суд признали дом за мной,есть ли возможность оформить огород,которым мой отец пользовался больше 25 лет фактически и облагораживал его,но документов никаких нет на огород ,также в огороде и дворе есть хозпостройки на участке,не числятся.Через огород проходит сливная канава в районе 50-60 см,излишки воды сбрасывают с водонапорной башни на участок,и Администрация говорит,что права никакого на землю нет,что можем только попросить в аренду и то отступить от границы канавы 4м,это почти весь участок с огородом и постройками.Т.е открываем дверь из дома и упираемся в забор,подскажите есть ли какой-то выход в этой ситуации.

Весь участок говорят нельзя никак в аренду оформить,так как проходит сток воды в канаву.Буду благодарна за ответ и отблагодарю за действенную помощь!

, Марианна, г. Пенза
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

А Вы в суде по иску о признании права собственности на дом (включении в наследственную массу ставили вопрос также по земельному участку? Если ставили, то каково решение — Вам был отказ? Если не ставили вопрос, то можете обратиться в суд по вопросу признания права собственности на земельный участок под домом. В иске указать, что Ваш отец пользовался больше 25 лет фактически участком и облагораживал его.

Но нужно готовиться к тому, что администрация как ответчик будет возражать.

Если суд откажет, то можно обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка на праве собственности за плату или на праве аренды. При этом наличие сливной ямы на участке, стока воды  в канаву  не должно быть основанием для отказа.

Согласно ст.39.20 ЗК РФ

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марианна!

Насколько следует из Вашего вопроса, Ваш умерший отец не являлся собственником земельного участка. Он владел им на ином праве (во всяком случае, каких-либо документов о предоставлении земельного участка отцу в собственность, как я понимаю, не имеется).

Соответственно, обращаться сейчас в суд и просить признать за Вами как за наследником право собственности на данный участок, ссылаясь на то, что отец владел им более 25 лет и облагораживал его, смысла никакого нет. Суд в этом откажет, т.к. нет оснований. Отец не мог не знать, что участок не принадлежит ему на праве собственности.

Вам нужно подавать в местную администрацию заявление о предоставлении земельного участка в собственность за плату без торгов на основании ст. 39.20 Земельного кодекса РФ.

Через огород проходит сливная канава в районе 50-60 см, излишки воды сбрасывают с водонапорной башни на участок, и Администрация говорит, что права никакого на землю нет, что можем только попросить в аренду и то отступить от границы канавы 4м

Марианна

По поводу санитарно-защитной зоны сливной канавы нужно ещё выяснять, стоит ли эта канава и её охранная зона на учёте, определены ли границы канавы. Если нет, то в случае если от администрации будет отказ в предоставлении земельного участка в собственность за плату (выкупе), то такой отказ можно обжаловать в суд путем подачи административного искового заявления.

В целом считаю, что надо подробнее выяснять Вашу ситуацию, смотреть конкретный участок на публичной кадастровой карте, выписку из ЕГРН по нему, изучать правила землепользования и застройки Вашего муниципального образования, карты территориального зонирования.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Непонятно из вашего вопроса «огород» расположен под жилым домом или нет? Площадь испрашиваемого участка не больше площади предельных  максимальных размеров земельных участков, установленных  в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) для данного вида в данной территориальной зоне? Был ли получен официальный отказ в предоставлении земельного участка от администрации в фактических границах? Был ли когда -нибудь документ на бессрочное пользование или договор застройки на участок. Такие документы тоже в силу ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года могут помочь оформить земельный участок в собственность без участия администрации.  Если документов не было, то в соответствии с п 9 ч 2 ст 39.6, со ст 39.20 ЗК РФ можно просить участок как в аренду так и в собственность. Фактические границы имеют значение, но если не нарушаются градостроительные регламенты. Если права на дом возникли до введения в действие ЗК РФ то есть до 2001 года (в том числе права наследодателя), то участок вам должны предоставить бесплатно. Что касается наличия сливной канавы на участке, необходимо выяснять законность слива воды, есть ли сведения о ЗОУИТ В ЕГРН, когда она возникла и т.д. Если выяснится незаконность слива воды, то при наличии письменного отказа администрации можно будет обжаловать его в порядке КАС РФ.

Всего хорошего!