Помогите пожалуйста узнать ответы на вопросы, получили в наследство дом после смерти дедушки, как оказалось в нем прописано 2 человека, дом продаётся но они отказываются выписаться

Уточнение от клиента
1/2 мне мама подарила дарственно и 1/2 перешла по наследству после смерти дяде, в доме прописана его жена официальная но они не живут вместе уже 6 лет, так же прописан сын 19 лет, скажите не составит ли труда выписать их через суд? Так как сын ещё учится и они требуют с нас прописки постоянной на нашей территории, что делать в этом случае?
, Екатерина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1/2 перешла по наследству после смерти дяде, в доме прописана его жена официальная но они не живут вместе уже 6 лет, так же прописан сын 19 лет

Получается в доме 2 собственника- вы и дядя?

Екатерина
Клиент, г. Москва
1/2 перешла дяде после смерти деда, 1/2 перешла моей маме но она свою долю подарила мне дарственно, а доме 2 собственника по 1/2 я и мой дядя, но в дом этот когда был жив дедушка прописал его жену и сына, но они там не живут 6 лет дом им нужен как простая прописка, скажите если мы через суд будем их выписывать возникнут сложности то что она его жена и сын которому 19 лет или выпишут без проблем?
Екатерина
Клиент, г. Москва
Да, но прописаны в доме его жена и сын
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина.

Если у дяди есть доля в доме (судя из Вашего описания), то нужно чтобы с иском в соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ должны обращаться оба собственника. В таком случае иск вполне может быть удовлетворен.

Если же дядя против, то выиграть суд, на мой взгляд, не получится. Как и продать весь дом. Вы сможете продать только свою долю с соблюдением преимущественного права покупки в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Дядя согласен на продажу дома, но в доме прописана его жена и сын 19 лет, что препятствует продаже дома, добровольно они выписываться не хотят, хотим писать иск заявление в суд, скажите может как то повлеять то что она его жена в браке но они не живут 6 лет и сын, что может суд предотвратить и не выписать их из дома? (они в плохих отношениях) договориться с ними не получается! Что делать в этом случае?
Екатерина
Клиент, г. Москва
Вы можете связаться со мной?
+79221657499
Если возможно свяжитесь пожалуйста!
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
не составит ли труда выписать их через суд?

Екатерина

Екатерина!

В данной ситуации иск должен быть подан от вас и от дяди. Дядя в суде должен поддерживать иск по ст. 31 ЖК РФ. Придется доказывать, что они с женой не живут уже несколько лет, поэтому она не является его членом семьи. Его сын — 19 лет, является уже взрослым человеком, поэтому так же не является членом его семьи.

Суд может удовлетворить такой иск, но жена и его сын могут просить у суда отсрочить исполнение решения в связи с тем, что у них нет иного жилого помещения и суд может удовлетворить такое ходатайство продлив пребывание сына и жены не более чем на полгода