Являюсь еще гражданским человеком, вчера на пункте отбора на военную службу по контракту было оформлено

Здравствуйте, меня зовут Александр. Являюсь еще гражданским человеком, вчера на пункте отбора на военную службу по контракту было оформлено заявление на рассмотрения моей кондидатуры для поступления на военную сдкжбу по контракту дали рекомендации для военкомата,и отправиди проходить комиссию во все тот же военкомат, могу ли я отказаться от службы в армии? Должен был идти по отношению(которое не получил, по звонку отправили на пункт отбора) В общем как отказаться от контракта? Есть возможность?

На что операться?

  • IMG_20210727_183413
    .jpg
  • IMG_20210727_183442
    .jpg
  • IMG_20210727_183442
    .jpg
  • IMG_20210727_183413
    .jpg
, Александр, г. Ангарск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете отказаться от заключения контракта, подав соответствующее заявление на имя того лица, на которое подавали заявление о поступлении на военную службу по контракту.

Отказ возможен в силу принципа добровольности заключения контракта, сформулированного в ст. 4 Положения  о порядке прохождения военной службы, также в силу которой

8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Поэтому до момента подписания контракта и вступления его в силу — Вы вправе отказаться от его заключения.

Александр
Клиент, г. Ангарск
Спасибо, пойду завтра снова к ним в гости
Александр
Клиент, г. Ангарск
Спасибо
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр!

Заявление поданное на имя начальника пункта отбора Вас ни к чему не обязывает.

Контракт Вы будете заключать только в войсковой части, на пункте отбора и в военном комиссариате Вы проходите отборочные мероприятия, только при положительном решении Вы можете быть направлены в часть для заключения контракта.

Положение о порядке прохождения военной службы:

16. Кандидат, признанный комиссией военного комиссариата по отбору кандидатов (совместной комиссией пункта отбора и военного комиссариата) соответствующим требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, получает от военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) или начальника пункта отбора соответствующее предписание и направляется в воинскую часть для заключения контракта.

Вы можете написать заявление об отказе, а можете сообщить об этом устно, в любом случае, если Вы не будете проходить мероприятия отбора и не явитесь на пункт отбора, Ваше заявлению отзовут.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

Александр
Клиент, г. Ангарск
Спасибо, про ге явку даже не знал, если завтра возникнут какие-нибудь вопросы с призывным пунктом, то я к вам образусь!