Теперь сестра хочет изменить порядок выплат алиментов и утвердить твердую сумму

Сестра в разводе. Официально нигде не работает. Муж в бегах. Место жительство неизвестно. Имеется маленький ребенок. Алименты не платит вот уже 5 лет. Есть исполнительный лист на взыскание алиментов, но толку ноль.

Теперь сестра хочет изменить порядок выплат алиментов и утвердить твердую сумму.

Возможно ли это

, Игорь Муратов, г. Борисоглебск
Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ваша сестра может обратится в суд с исковым заявлением об изменении установленного судом размера алиментов. Остались вопросы пишите в личку.

Игорь Муратов
Клиент, г. Борисоглебск
Спасибо понял.
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

В данном случае нужно активизировать работу службы судебных приставов и выяснить по какой причине ничего не взвскано, если исполнительный лист сестра подала в ССП. Если нет, то подать. А потом уже смотреть имеет ли смысл изменять порядок взыскания с долевого на твёрдую денежную сумму.

Согласно ст. 83 семейного кодексаПри отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Игорь Муратов
Клиент, г. Борисоглебск
Спасибо все понятно.