Здравствуйте, в селе в Московской области, по решению городской администрации отменяют бесплатные спортивные секции в муниципальном ФОКе

Здравствуйте, в селе в Московской области, по решению городской администрации отменяют бесплатные спортивные секции в муниципальном ФОКе. Правомерно ли это?

, Екатерина, д. Икша
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для точного ответа на данный вопрос, надо знать входят ли эти спортивные секции в муниципальное задание, т.е. включены они в муниципальный контракт заключенный между администрацией и ФОК.

14) обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры, школьного спорта и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий поселения;

согласно

Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

относится вопросам местного значения сельского поселения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

В соответствии с положениями Федерального закона  от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения следует, что:

14) обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры, школьного спорта и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий поселения;
3. К вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы, предусмотренные пунктами ...14,...

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. такие полномочия, как по открытию муниципальных секций, так и их закрытию действительно относятся к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных, в том числе и сельских образований.

Между тем, такие вопросы обычно решаются и с участием с исполнительных органов государственной власти Московской области в области физической культуры и спорта.

В соответствии с положениями закона Московской области от 27 декабря 2008 года N 226/2008-ОЗ  "О физической культуре и спорте в Московской области" следует, что:

3. К полномочиям исполнительных органов государственной власти Московской области в области физической культуры и спорта относятся: 6) разработка региональных и межмуниципальных программ развития физической культуры и спорта; 9_1) ведение учета объектов, предназначенных для занятий физической культурой и спортом, расположенных на территории Московской области;
15) содействие развитию массового спорта, спорта высших достижений;

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. на территории данного субъекта РФ таким исполнительным органом власти   является  Министерство физической культуры и спорта Московской области, официальная ссылка здесь:https://mst.mosreg.ru/

Я бы рекомендовал направить в это Министерство соответствующе обращение, с просьбой оказать содействие в решении вопроса о том, что секции продолжали функционировать и дальше.

Обращение можно подать как индивидуальное, так и коллективное, в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете ознакомиться с мни полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...