Как платить отдельно за квартиру, находящуюся в долевой собственности?

Имеется трёхкомнатная квартира, находящаяся в долевой собственности (приватизирована). Собственника 4 (доли 2/5, 3/10, 1/5 и 1/10). Я являюсь собственником (2/5), однако в квартире не проживаю, как и собственник с 1/10 доли. Комнаты по устной договоренности разделены между собственниками с долями 2/5, 3/10 и 1/5. За коммунальные услуги накопились долги. Жилкомсервис подал в суд, пришло судебное взыскание на заработную плату (так я узнала о долгах). Я предполагаю, что этот долг (2/5 от общей суммы) мне придется оплатить, верно? Могу ли я в дальнейшем разделить счета, чтобы платить за коммунальные услуги только за себя? Могу ли уменьшить размер оплаты в связи с тем, что не проживаю в квартире (куда обратиться, какие нужны документы)? Если необходимо делать соглашение о порядке пользования квартирой, могу ли я выделить только свою комнату или жилплощадь можно распределить только целиком? Если нужно делать соглашение о порядке пользования квартирой, может ли собственник с меньшей долей (1/10) остаться без комнаты (комнат три, а собственника четыре)?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Могу ли я в дальнейшем разделить счета, чтобы платить за коммунальные услуги только за себя?

Татьяна

Да. Сейчас это называется не разделением счетов, а выставлением отдельных платежных документов. Для этого нужно обратиться с заявлением в жилищную организацию и ресурсоснабжающим организациям, выставляющим счета. При их отказе в суд подать исковое заявление.

ЖК РФ. Ст.155

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива

;

Могу ли уменьшить размер оплаты в связи с тем, что не проживаю в квартире (куда обратиться, какие нужны документы)?

Татьяна

Не проживание в квартире не является основанием для освобождения от оплаты. Это общее правило:

ЖК РФ. Ст.155

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Т.е. не оплачивать можно только те услуги, которые начисляются по нормативу (т.е. не по счетчику). Для этого нужно в жилищную организацию справка с места жительства.

Если необходимо делать соглашение о порядке пользования квартирой, могу ли я выделить только свою комнату или жилплощадь можно распределить только целиком?

Татьяна

Это нужно делать для реального проживания в квартире. Для получения отдельного платежного документа это не требуется. Достаточно документа о праве долевой собственности на эту квартиру.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Татьяна! В соответствии с п. 27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 " и ст. 249 ГК РФ вы вправе требовать выдачи вам отдельного платежного документа соразмерно вашей доли

каждый из… сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата

С уважением Добышев Р.В

Если установлены приборы учета и вы не проживаете данный вопрос следует решить с проживающими собственниками по оплате коммунальных услуг согласно вышеуказанного постановления заключив соглашение, если такого соглашения не получается заключить данный вопрос следует решить в судебном порядке

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

Согласно п. 86 Постановления №354 О предоставление коммунальных услуг, если имеются приборы учета перерасчет коммунальных услуг не производится по временному отсутствию проживающих