В данный момент с 8.08.2020 нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком

Добрый день. Я работаю в гимназии Санкт-Петербурга. В данный момент с 8.08.2020 нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Мой работодатель(директор) отказывается подписать запрос от университета, куда меня приглашают поработать в 2022 году в качестве председателя государственной экзаменационной комиссии. Обоснование- я в декретном отпуске. Насколько это правомерно?

, Елизавета, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На мой взгляд работодатель прав, во всяком случае формально. Он во время Вашего отпуска не может согласовать какие-либо документы, связанные Вашей работы в будущем. Время отпуска Вы используете по своему усмотрению.

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха
 Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

запрос от университета, куда меня приглашают… Мой работодатель(директор) отказывается подписать запрос от университета, куда меня приглашают поработать в 2022 году в качестве председателя государственной экзаменационной комиссии. Обоснование- я в декретном отпуске. Насколько это правомерно?

Согласно положениям указанным в Приказе Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 года N 636   «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры» следует, что:

24. Председатель государственной экзаменационной комиссии утверждается из числа лиц, не работающих в данной организации, имеющих ученую степень доктора наук и (или) ученое звание профессора либо являющихся ведущими специалистами — представителями работодателей или их объединений в соответствующей области профессиональной деятельности.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. трудовой договор с председателем не заключается  как с работающим равно — работником

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

http://www.consultant.ru/docum...

 Но при этом может быть оформлен гражданский договор — ГПХ в целях оказания данных  услуг университету.

Более подробно различия трудового договора от гражданского можете посмотреть по следующей ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

Также дополнительные разъяснения приведены в Письме Министерства образования и науки РФ от 26 апреля 2017 г. N 05-1241 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры», можете с ними ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Не совсем понятно, для необходимо согласовывать данный вопрос с Вашим работодателем по основному месту работы, так  как вы вправе заключать договоры как трудовые, так и гражданские с третьими лицами независимо от его желания, это Ваше право по закону которое он ограничить не может.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

http://www.consultant.ru/docum...

Если речь идет о конфликте интересов, то его здесь не усматривается, ведь согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе следует, что:

33) конфликт интересов педагогического работника ситуация, при которой у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

http://www.consultant.ru/docum...

Елизавета, нет таких требований, я Вам привел уже законодательство регулирующее ситуацию указанную Вами в вопросе, и оно их не содержит. И всегда требуйте ссылаться того, кто  что-либо утверждает Вам на конкретную норму закона, приказа и т.д.

Все остальное как раз таки и может Вас ввести в заблуждение.

Если имеются уточнения по моим ответам пишите, также можете написать мне в чат.

Елизавета.

Любой регламент, если Вам кто-то будет рассказывать про регламенты и прочее,  должен полностью отвечать действующему законодательству, иначе такой регламент или будь то какое то внутренне положение является юридически ничтожным, это известно даже студентам юрфака, не то что должно быть известно тем кто себя называет юристом.

А как я Вам уже разъяснил, при чем с приведением положений законодательства РФ выше, оно таких требований — НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ.

Соответственно их нет в — ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ.

В данной ситуации не требуется направлять никакого запроса и получать подтверждение от Вашего работодателя, обязаны руководствоваться - Приказом Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 года N 636 и разъяснениями указанными в Письме Министерства образования и науки РФ от 26 апреля 2017 г. N 05-1241. которыми такое обязательные требования и разъяснения их касающиеся не предусмотрены и не приводятся.

При консультации юрист — специалист, обязан в первую очередь ссылаться на нормы законодательства РФ, а потом может сослаться на внутренний регламент с пояснением о том, что он должен этому законодательству соответствовать, и не может содержать того, что этим законодательством РФ не предусмотрено. так как оно выше юридически любого всякого внутреннего регламента или внутреннего положения, и если они будут содержать что-либо не предусмотренное законодательством РФ, то в этой части не подлежат применению и являются юридически ничтожными, т.е. не порождающими обязанностей, либо прав.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета.

Порядок выбора кандидата в председателя ГЭК предполагает письмо-запрос у вашего работодателя относительно возражений на участие вашей кандидатуры в ГЭК. Ведь при выборе кандидатов в председатели ГЭК учитывают в том числе занятость специалиста в период проведения ГЭК и возможность его присутствия. В ответном письме работодатель должен подтвердить, что не возражает об участии в работе государственной экзаменационной комиссии предложенного кандидата. Поскольку вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, работодатель не может дать такое письмо-согласие. Либо он может подписать письмо, но обязательно указав, что в данный момент вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Поскольку председатель утверждается до 31 декабря, предшествующего году проведения государственной итоговой аттестации, такое письмо снижает ваши шансы быть утвержденным в роли председателя.

П. 22 Приказа Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636:

22. Председатель государственной экзаменационной комиссии утверждается не позднее 31 декабря, предшествующего году проведения государственной итоговой аттестации

Не совсем понятно, для необходимо согласовывать данный вопрос с Вашим работодателем по основному месту работы, так  как вы вправе заключать договоры как трудовые, так и гражданские с третьими лицами независимо от его желания, это Ваше право по закону которое он ограничить не может.

Агибалов Иван

Не вводите в заблуждение клиента, изучите более внимательно вопрос, как происходит согласование кандидата в председатели ГЭК. Предполагается запрос к работодателю  и письмо-согласие от работодателя, подтверждающее, что работодатель председателя ГЭК не возражает об его участии в работе государственной экзаменационной комиссии.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.

Либо он может подписать письмо, но обязательно указав, что в данный момент вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.
А где прописано это право?

Не вводите в заблуждение клиента, изучите более внимательно вопрос, как происходит согласование кандидата в председатели ГЭК. Предполагается запрос к работодателю и письмо-согласие от работодателя, подтверждающее, что работодатель председателя ГЭК не возражает об его участии в работе государственной экзаменационной комиссии.

Политики Виктория

Во-первых не нарушайте этику общения, во-вторых прежде чем что-либо писать, следует ссылаться на конкретную норму законодательства, вот это никаким приказом не предусмотрено, откуда вообще это взято:

Порядок выбора кандидата в председателя ГЭК предполагает письмо-запрос у вашего работодателя относительно возражений на участие вашей кандидатуры в ГЭК. Ведь при выборе кандидатов в председатели ГЭК учитывают в том числе занятость специалиста в период проведения ГЭК и возможность его присутствия.