Брачный развод, с кем оставят детей в случае развода

, Хадижат, г. Москва
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Хадижат.

При наличии несовершеннолетних детей, и отсутствии спора о разделе имущества и с кем будут проживать дети, расторжения брака осуществляет Мировой судья.

При наличии спора между родителями о том с кем должны остаться жить дети, брак расторгается в районном суде.

В 99 процентах случаев дети остаются с матерью, так привязанность к матери больше к чем к отцу, за это выступают как психологи так и органы опеки и попечительства.

Однако отец может обратится в суд  с иском об определении места жительства детей, иногда эти иски удовлетворяются если допустим, мать хроническая алкоголичка, ограничена в родительских правах, часто не ночует дома, жилищные условия не позволяют создать для детей благоприятных условий жизни, и т.д.

Но еще раз повторяюсь в 99 процентах случаев дети остаются с матерью.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 66 СК РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Обычно мамолетних детей суд при расторжении брака родителей оставляет на проживание с матерью. В исключительных случаях, когда мать ребенка ведет асоциальный образ жизни, страдает алкоголизмом, психическими заболеваниями, мамолетнего ребенка суд может оставить на проживание с отцом.

В случае наличия спора между родителями в процессе расторжения брака по вопросу определения, с кем из родителей должен проживать ребенок, суд назначает судебную псих.соц.экспертизу обоим родителям, осуществляется осмотр жилых помещений по месту жительства родителей, выявляется уровень их мат.обеспеченности, уровень привязанности ребенка к родителям.

Если ребенок достиг возраста 10 лет, его мнение учитывается судом при вынесении решения о том, с кем из родителей оставить его на проживание.

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый День, при разводе через суд ребёнок сам имеет право высказать свое желание с кем он желает остаться но обычно суд встает на сторону матери, но если отец имеет лучшие жизненные условия чем мать то могут оставить и с отцом так же большое значение имеет то какое мущество достается кому то из супругов (Раздел имущества)что же касается неимущественных споров то мнение каждого из детей если ребёнок старше десяти лет, учитывается судом при принятии решения