Закрыли место работы и не хотят увольнять по сокращению

, варя, Севастополь
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Варя!

Вам необходимо обратиться за защитой своих прав в Трудовую инспекцию.

Если закрытие произошло по причинам экономического или технического характера, то в таком случае работодатель должен оформить простой. Оформляется приказ, с которым должен быть ознакомлен работник. Период простоя работнику оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Если было закрыто подразделение организации, которое находится в одной местности с самой компанией, то в данной ситуации работники должны быть уволены по сокращению.

Если было закрыто подразделение, которое находится в другой местности, то работники должны быть уволены в связи с ликвидацией организации.

В соответствии со ст.178. Трудового кодекса РФ работнику должны быть произведены следующие выплаты

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации  либо сокращением численности или штата работников организации  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации , превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Мария Федосеева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Варя!

В случае закрытия мероприятия работодатель обязан уволить сотрудников  в связи с ликвидацией организации –  ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

В случае ликвидации предприятия об увольнении работников нужно заблаговременно уведомить в письменном виде:

работающих по бессрочным трудовым договорам и трудовым договорам, заключенным на срок более 2 месяцев, – не менее чем за 2 месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ);

работающих по трудовым договорам, заключенным на срок до 2 месяцев, – не менее чем за 3 календарных дня до увольнения (ст. 292 ТК РФ);
сезонных работников – не менее чем за 7 календарных дней до увольнения (ст. 296 ТК РФ).

Если у вас имеются дополнительные вопросы — задавайте.

С уважением, Мария Федосеева.