Подскажите какие именно статьи нарушены по отношению ко мне и что можно сделать?

Военнослужащий ,офицер , Росгвардия.

Увольняюсь по истечению контракта 10 августа. На данный момент есть не отгуленные 15 суток переработки, которые уже командир воинской части не успевает предоставить , хотя знал о моем решении об увольнении с начала года. При этом не отправляет по непонятным причинам на прохождение ВВК . Так же родился ребёнок 2 месяца назад , и по решению командира воинской части он отказался в выплатах пособия по рождению ребёнка. Подскажите какие именно статьи нарушены по отношению ко мне и что можно сделать ?

, Дима К, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

Сутки переработки могут быть предоставлены, за счет смещения даты исключения из списков личного состава воинской части, не вижу в этом проблем.

Положение о порядке прохождения военной службы:

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Если писали заблаговременно рапорт на прохождения ВВК, то должны отправить.

Что касается выплаты материальной помощи, то согласно приказу Росгвардии от 26.09.2017 N 406:

«107. В пределах средств, выделенных на денежное довольствие сотруднику на основании его мотивированного рапорта и решения руководителя, дополнительно может быть оказана материальная помощь (далее — дополнительная материальная помощь) без учета материальной помощи, оказываемой в соответствии с пунктом 105 настоящего Порядка, в случаях:

4) рождения у него ребенка (усыновления либо удочерения ребенка) при предъявлении свидетельства о рождении (решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка) — в размере 60 000 рублей на каждого ребенка.»

Как минимум, Вам должны мотивированно ответить на Ваш рапорт.

В данном случае не стоит затягивать и необходимо обратиться в органы военной прокуратуры и суд.

С уважением!

Дима К
Клиент, г. Москва
Павел, я правильно понимаю, что меня не смогут исключить из списка воинской части пока я не отгуляю всю переработку и нн пройду ВВК? То есть я буду находиться за штатом? Или я все же буду исполнять свои должностные обязанности? Будет ли это время оплачиваться?
По поводу материальной помощи получается, что данная выплата является обязательной?

Да, если право на переработку у Вас есть и Вы сможете это доказать и если Вы обращались с просьбой о прохождении ВВК. В данном случае это не обязательно, можно просто исключить Вас из списков личного состава позже. Материальная помощь выплачивается исходя из наличия бюджетных средств на указанную выплату и на основании решения командира, поэтому, данная выплата не является обязательной.