Алименты на детей от разных браков

Цель:уменьшить Алименты на первого ребенка и поделить пополам со вторым.мы с мужем в браке.есть ребенок до года. снова ждём пополнение (это может сыграет роль в решении вопроса). у мужа есть ребенок от первого брака и алименты 1/4 от доходов. доходы составляет 80 000 р. я через суд назначила алименты на свое содержание в размере 25000р. и получила судебный приказ на алименты на ребенка 1/4 от доходов. из расчета,что от ЗП у мужа должно было остаться 15000 , он должен был писать иск на уменьшение и разделение алиментов в связи с невозможностью платить по 1/4 на каждого. приставы мой судебный приказ развернули и остановили исполнительное производство.Как теперь быть, подскажите?

  • IMG_1627311986640
    .jpg
, Александра, г. Петрозаводск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

А каким документом было «развернуто» исполнение Вашего судебного приказа. Вы можете его прикрепить к вопросу?

Дело в том. что если алименты уже взысканы на содержание предыдущих детей, то взыскание алиментов на содержание Вашего ребенка путем судебного приказа — это незаконно, подавать заявление Вам необходимо было в исковом порядке с привлечением в качестве третьего лица получателя алиментов на первого ребенка.

Однако, судебный пристав-исполнитель не вправе оценивать законность судебного решения и обязан принимать его к исполнению, если судебный приказ содержит все атрибуты. установленные законом. подписи и печати судьи и отметку о вступлении его в законную силу.

Если судебный пристав-исполнитель незаконно «развернул» Ваш судебный приказ, то его действия возможно обжаловать в порядке, предусмотренном ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
он должен был писать иск на уменьшение и разделение алиментов в связи с невозможностью платить по 1/4 на каждого.

Александра

Если получатель алиментов на первого ребенка не привлекалась к участию в деле в качестве третьего  по иску о взыскании средств на Ваше содержание и взыскание алиментов на Вашего ребенка (вероятнее всего, Вы умолчали о том, что супруг платит алименты на первого ребенка), то она вправе обжаловать эти решения, поскольку данными решениями затрагиваются её права.

Кроме того, рассчитывать на однозначное уменьшение судом алиментов на содержание первого ребенка нельзя, поскольку согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Александра
Клиент, г. Петрозаводск
вот документ