Мой муж, его сестра и отец прописаны в муниципальной квартире

Здравствуйте! Мой муж, его сестра и отец прописаны в муниципальной квартире. На данный момент там проживает его сестра с подругой. Мой муж хочет заселиться туда со мной,но его сестра против. Скажите пожалуйста, могу ли я проживать там вместе с мужем и законно ли выселить оттуда ее подругу?

Уточнение от клиента
Хотелось бы еще добавить тот факт, что сестра мужа специально не оплачивает коммунальные услуги за квартиру, таким образом тормозит приватизацию квартиры. Можно ли принять какие-то меры в отношении ее?
, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все кто не прописан в квартире могут в ней проживать только с общего согласия прописанных постоянно лиц. Значит и вы и её подруга можете проживать с их общего согласия.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Юлия
Клиент, г. Москва
Т.е., если сестра моего мужа против моего проживания, то я не смогу проживать по месту прописки моего супруга вместе с ним?

Да, так  Раз согласия всех прописанных нет, то проживать не можете.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии с ч 1 ст 70 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Таким образом, именно зарегистрировать вас супруг не может, а вот приглашать кого бы то ни было и сам проживать он может.