Мама успела подать документы в мфц на приватизацию и права собственности на квартиру, но умерла

Здравствуйте! Мама успела подать документы в мфц на приватизацию и права собственности на квартиру, но умерла. Получить их я как дочь могу? И как быть с наследством... В квартире я не прописана, но прописан брат.

, Раиса, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус откажет оформить наследство. Но все равно обратитесь к нотариусу, чтобы не пропустить 6ти месячный срок. Вам придется всё оформлять через суд, доказывать свой право на наследство. Будете в иске ссылаться на Пленум Верховного суда от 1993 грода.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Раиса.

Вам придется обращаться в суд с иском о включении жилого помещения в наследственную массу, признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Значимым будет являться то обстоятельство, могло быть вашей матери отказано в приватизации по какой-либо причине или нет ( в т.ч. если гос. орган не успел принять соответствующее решение).

Из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, изложенных в п. 8 Постановления от 24.08.1993 N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ усматривается, что исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием. Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Квартира  войдет  в  наследственную  массу  и  Вы  с  братом  будете  наследовать  ее  в  равных  долях, долю/квартиру  матери, если не  было  завещания.Об  этом  однозначно  высказался  Верховный  Суд  РФ.

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 30 декабря 2009 г. N 56-ПВ09 Возможность включения жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается лишь в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, другие способы выражения наследодателем воли на приватизацию жилого помещения без его обращения при жизни с соответствующим заявлением и необходимыми документами в уполномоченный орган правового значения не имеют

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.