8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне оформить долю которую я согласился взять в счет долга которую передали мне приставы?

Здравствуйте юристы. Имеется два собственника здания, второй собственник должен мне деньги и в счет долга приставы выставили на торги долю 1/2 собственника. После торгов 1/2доли собственности приставы в счет долга отдают мне 1/2 долю в здании и присылают *Постановление об окончании и возвращения ИД взыскателю. Прошел месяц и больше ни каких документов не было. Чего мне еще ждать? Как мне оформить долю которую я согласился взять в счет долга которую передали мне приставы? Заранее спасибо.

, Людмила, г. Рубцовск
Алена Доставалова
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.
Согласно пунктам 11-14 ст. 87 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.
Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.
В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.
О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.

Таким образом, если процедура оставления имущества за взыскателем, то есть за Вами, была соблюдена (Вам направлено предложение судебного пристава оставить нереализованное имущество за собой, а Вами в ответ в течение 5-дней направлено письменное уведомление приставу о согласии принять такое имущество), то пристав должен вынести постановление о передаче нереализованного имущества, после чего оформить с Вами акт его приема-передачи. С этими документами Вы обращаетесь в Росреестр и регистрируете за собой право собственности.
После оформления указанных документов если стоимость имущества полностью покрывает размер задолженности, то исполнительное производство судебным приставом-исполнителем оканчивается в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе. Если стоимость имущества не покрывает стоимости имущества, то исполнение продолжается.
Вам сейчас необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с целью ознакомления с материалами исполнительного производства и получения документов для регистрации права собственности за собой.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Рубцовск
Спасибо. Так и было только акта передачи до сих пор нет
Павел Зебзеев
Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вам необходимо обратиться в ФССП за документами, а именно постановлением о о передаче арестованного имущества в счет погашения задолженности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Семейное право
Перечисляли деньги, взятые в долг на карту банка моей дочери
Перечисляли деньги , взятые в долг на карту банка моей дочери . В течении года .Сейчас хотят подать на неосновательное обогащение
, вопрос №4095293, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2021