Как мне оформить долю которую я согласился взять в счет долга которую передали мне приставы?

Здравствуйте юристы. Имеется два собственника здания, второй собственник должен мне деньги и в счет долга приставы выставили на торги долю 1/2 собственника. После торгов 1/2доли собственности приставы в счет долга отдают мне 1/2 долю в здании и присылают *Постановление об окончании и возвращения ИД взыскателю. Прошел месяц и больше ни каких документов не было. Чего мне еще ждать? Как мне оформить долю которую я согласился взять в счет долга которую передали мне приставы? Заранее спасибо.

, Людмила, г. Рубцовск
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.
Согласно пунктам 11-14 ст. 87 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.
Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.
В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.
О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.

Таким образом, если процедура оставления имущества за взыскателем, то есть за Вами, была соблюдена (Вам направлено предложение судебного пристава оставить нереализованное имущество за собой, а Вами в ответ в течение 5-дней направлено письменное уведомление приставу о согласии принять такое имущество), то пристав должен вынести постановление о передаче нереализованного имущества, после чего оформить с Вами акт его приема-передачи. С этими документами Вы обращаетесь в Росреестр и регистрируете за собой право собственности.
После оформления указанных документов если стоимость имущества полностью покрывает размер задолженности, то исполнительное производство судебным приставом-исполнителем оканчивается в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе. Если стоимость имущества не покрывает стоимости имущества, то исполнение продолжается.
Вам сейчас необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с целью ознакомления с материалами исполнительного производства и получения документов для регистрации права собственности за собой.

Людмила
Клиент, г. Рубцовск
Спасибо. Так и было только акта передачи до сих пор нет
Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вам необходимо обратиться в ФССП за документами, а именно постановлением о о передаче арестованного имущества в счет погашения задолженности.