8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Снижение алиментов

Здравствуйте!

Я получаю 1/4 часть алиментов, бывший муж подал на снижение алиментов до 1/6, т.к. у него родился ребенок. Может ли судья рассмотреть дело в мою пользу? Если привести аргумент, что бывший супруг проживает со своей новой семьей в квартире, в которой я являюсь собственником (1/2 доли, другая 1/2 доля принадлежит бывшему супругу). А сама я проживаю в съемной квартире. Еще у меня старшая дочь, которую бывший супруг усыновил, но на нее я на алименты не подавала.

, Татьяна, г. Хабаровск
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Татьяна.

в соответствии с п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9(ред. от 06.02.2007)«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

Перечень таких обстоятельств не является исчерпывающим, поэтому приводите все доводы, которые у Вас есть. Суд будет принимать во внимание и Ваше материальное положение. То, что Вы вынуждены снимать квартиру, может служить в Вашу пользу. Приводите все доказательства Ваших затрат, высчитайте процентное соотношение затрат на оплату найма жилья от общего заработка и т.д.

1
0
1
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Безусловно в суде необходимо ссылаться на все обстоятельства содержания Вами своего ребенка и участия отца в этом, материальное положение будет оцениваться как плательщика алиментов, так и Ваше, а также учитывая жилищные условия и проч. Поэтому все доводы нужно приводить максимально конкретно и подкреплять все по возможности доказательствами и имеющимися документами.

1
0
1
0
Анна Юрахно
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Изменение размера алиментов может быть связано со снижением уровня доходов, установлением инвалидности, потерей работы лицом, обязанным уплачивать алименты (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9). При этом возможно даже освобождение лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ). Рождение ребёнка в другой семье также является основанием, из-за которого у человека ухудшается материальное положение.

В свою очередь Вы в суде также должны будете доказать, что Ваше материальное положение ничуть не лучше бывшего супруга, а даже хуже.

Соответственно, чьё материальное положение будет хуже по мнению судьи: Ваше или Вашего бывшего супруга, то в пользу того и будет вынесено решение. Либо его оставят прежним, благо Вы будете просить отказать супругу в удовлетворении его требований, либо удовлетворят, и размер алиментов станет меньше.

А Вы можете подать на взыскание алиментов по второй дочери, и это будет плюсом к этому делу по уменьшению размера алиментов.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Татьяна! Сам по себе факт рождения второго ребенка не является основанием для снижения алиментов. Железным аргументом в таких делах является наличие судебного решения о взыскании алиментов на второго ребенка.

Вполне вероятно, что суд и не снизит алименты до 1/6.

Кроме того, согласно ст.247 Гражданского кодекса РФ

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, Вы можете пояснить, что у Вас нет возможности пользоваться своей долей и никакой компенсации второй собственник Вам не предоставляет.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Дата обновления страницы 20.11.2013