Своя квартира в Ростове, есть сейф, есть временная регистрация в квартире в Ростове

Добрый день. У меня Постоянная регистрация в Магадане. Квартира, прописка, сейф, разрешение на оружие (травматический пистолет). Взял пистолет в отпуск. Своя квартира в Ростове, есть сейф, есть временная регистрация в квартире в Ростове. Хотелось бы оставить пистолет в сейфе в квартире в Ростове после окончания отпуска (долгая процедура регистрации на перевозку самолётом, два перелета). Что мне грозит, если в Магадане ко мне прийдёт сотрудник Росгвардии для проверки оружия, а пистолета не окажется по основному месту жительства. Могу снять видео и фото с пистолетом в сейфе в Ростове с датой съёмки... Что мне грозит? У меня есть ещё нарезное оружие в Магадане...

, Алексей, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Хранение оружия и патронов разрешается физическим лицам, получившим в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органах разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия.

Согласно Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814  «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия.

Таким образом, закон регламентирует, что оружие гражданами должно храниться по месту жительства.

Местом жительства  в силу ст.20 ГК РФ признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Таким образом, даже если у Вас в Ростов есть сейф в  своей квартире, то Вы постоянно хранить там не можете оружие, так как это не постоянное Ваше место жительства, Вы не можете в долджной мере контролировать данный вопрос, будучи в Магадане.

Что мне грозит, если в Магадане ко мне прийдёт сотрудник Росгвардии для проверки оружия, а пистолета не окажется по основному месту жительства.

Наказание Вам может быть по ч.4 ст.20.8 КоАП РФ, которое предусматрвиеет штраф, а а также лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случаев, предусмотренных частями 4.14.34.5 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Могу снять видео и фото с пистолетом в сейфе в Ростове с датой съёмки..

Боюсь, что это Вам помжет не помочь.

Также нужно учитывать, что транспортирование оружия по территории Российской Федерации осуществляется на основании разрешенийФедеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органов в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.

При этом оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ. Забираю оружие с собой…