Здравствуйте, вот мне приходят отказы на пособие от 3-7, за отсутствие дохода у меня был доход в том году 4

Здравствуйте, вот мне приходят отказы на пособие от 3-7, за отсутствие дохода у меня был доход в том году 4 месяца всего, а отец ребенка без исполнительного листа платит алименты, а я получаете работаю не официально, это как-то можно доказать?

, Ольга Игнатьева, г. Новосибирск
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Законодателем допускаются случаи можно получить выплату, если нет дохода. Если у нулевого дохода есть уважительная причина, в выплате не откажут.

Ниже перечислены основания при наличии которых выплату произведут и при отсутствии дохода:

Его не может подтвердить один из родителей в многодетной семье.
Выплату оформляет единственный родитель — второго нет в документах, он умер или пропал без вести.
Родитель ухаживает за ребенком до 3 лет.
У члена семьи оформлен уход за инвалидом или престарелым от 80 лет.
Доход отсутствует у студента-очника до 23 лет.
Член семьи служит в армии. Или после демобилизации прошло не больше 3 месяцев.
Проходит лечение длительностью от 3 месяцев.
Есть статус безработного — не более 6 месяцев.
Член семьи отбывает наказание. Или после освобождения прошло не больше 3 месяцев.
Если в течение расчетного периода у члена семьи подтверждается одна или несколько уважительных причин, то нулевой доход не будет являться законным основанием для для отказа в выплате.

Однако, если алименты перечисляются добровольно, это не значит, что дохода нет. Подтверждать его нужно самостоятельно, таким подтверждающим документом может быть нотариально удостоверенное соглашение.