Здравствуйте Прописанный человек в моей квартире, я собственник, которому я должна денег, которые взыскали через суд препятствует продажи квартиры для возвращения долга что можно сделать?

Здравствуйте

Прописанный человек в моей квартире ,я собственник ,которому я должна денег, которые взыскали через суд препятствует продажи квартиры для возвращения долга что можно сделать?

, Евгений, г. Белгород
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Прописанный человек в моей квартире, я собственник, которому я должна денег, которые взыскали через суд препятствует продажи квартиры для возвращения долга что можно сделать?

Каким образом зарегистрированный в Вашем жилье человек препятствует Вашей сделке купли-продажи? Если наложен арест на квартру , приняты обеспечительные меры судом — это один вопрос. Тогда надо погасить долг и арест снимется.Больше законным способом он препятствовоать Вам не может. Вы собственник, вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе путем продажи, ст.209,454 ГК РФ. Рассмотрите вопрос о выселении этог о гражданина, снятии с регистрационного учета

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы как собственник не обязаны спрашивать его согласие на продажу квартиры. Ст. 209 ГК РФ. Если есть возможность выписывайте его в судебном порядке.

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Евгений!

Вы можете обратиться в суд, чтобы выписать этого человека.