И стоит ли сейчас обращаться в суд или подождать пока я трудоустроюсь?

В 2019 году с отцом моих малолетних детей заключила мировое соглашение в суде о определении места жительства детей с мамой. Два года отца не было, не звонил, алименты не платил. В этом году приехал и силой увез детей к себе. Полиция и инспектор Пдн разводят руками, договаривайтесь сами. Он требует, чтобы я подписала новое соглашение о месте жительства детей с ним, в противном случае детей не увижу. Сегодня от знакомых узнала, что он увёз их в Крым, на мои звонки не отвечает. Когда первый раз увёз детей, мне пришлось уволиться, устраиваюсь сейчас заново. Как добиться, того чтобы детей мне помогли вернуть и реально ли его ограничить в общении с детьми через суд, раз он злоупотребляет родительскими правами. Завтра поеду по его месту жительства писать заявление в полицию о похищении детей, примут ли у меня это заявление? Если я обращусь в суд о определении место жительства детей со мной, примут ли иск, если есть уже мировое соглашение заключённое в суде. И стоит ли сейчас обращаться в суд или подождать пока я трудоустроюсь?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Вы вправе обратиться в следственный комитет, поскольку похищение это подследственность СК РФ. Если я правильно поняла, то у отца неисполнение решения суда. Тогда Вам не требуется заново определять место жительство детей, если суд определил их место жительство. Если оно не отменено вышестоящим судом, то решение действующее.

Владислав Богданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Во первых подайте на мужа в суд на принуждение выплате его алиментов.

Ни каких соглашений с ним не подписывайте, в случае если подпишете в дальнейшем можно будет через суд его отменить.

Так же можно обратиться в полицию с заявлением:

1) на поиска ребенка

2) о привлечении мужа к статье 5.35.КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних)

Обратиться в органы опеки с заявлением что муж забрал без вашего согласия детей.

Также можете обратиться в суд о принуждение возврата детей так как у Вас есть соглашение которое он не выполняет.

Пока не трудоустроитесь не пишите исковое заявление об принуждении к исполнению заключенного соглашения в рамках суда.

Если У Вас остались дополнительные вопросы задавайте их.

С уважением Ваш юрист Богданов Владислав Николаевич.

Был ли мой ответ Вам полезен