8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Наш сосед собственник прилегающего к нам участка не провел межевание, не оформил кадастр

Мною оформлен кадастр земельного участка в 2008г с учетом подписей всех соседей чьи участки граничат с моим. Наш сосед собственник прилегающего к нам участка не провел межевание, не оформил кадастр. В 2017г он умер и участок его был продан супругой и сыном в 2017г, но к нам не они не новые собственники данного участка не обращались за подписью своих границ для оформления кадастра. Вопрос: возможно ли осуществить данную сделку без подписи соседей прилегающего к ним участка, если раннее со стороны бывшего собственника этого участка был подписан наш документ для оформления кадастра?

, Наталья, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья.

Если у Вас границы участка стоят на кадастровом учете и Вы свое время согласовывали с предыдущих собственником границы в порядке установленном ст. 39 и 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (подписывали акт согласования, как Вы указываете), то для продажи участка Вам с текущими соседями ничего согласовывать не нужно.

Да даже если бы не было границ, Вы спокойно могли бы продать участок. Положения об обязательном межевании при продаже сейчас не действуют.

1
0
1
0

Вопросы? Я правильно понял суть вопроса?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Владимир, добрый вечер! Огромное спасибо за ответ. Хотела все таки уточнить, что наш сосед, который в 2008г нам подписал согласие на границы, мог в последствии уже без нашей подписи о границах спокойно оформить себе кадастр, верно?
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Главное , что у Вас оформлен земельный участок — то есть прошел межевание с подписью в акте согласования и поставлен на кадастровый учет.Повторного согласования границ Вам не требуется. То, что соседский участок не прошел межевание и не стоит на кадастре не является основанием для того, чтобы отказать Вам в регистрации перехода права собственности по договору купли- продажи, Ст.454 ГК РФ. 

ст. 39, 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»

Если до момента продажи Вами своего земельного участка новые собственники будут проводить межевание и подписывать акт согласования границ, то Вы можете подписать данный акт, если он не будет нарушать Ваши права и законные интересы (если нет реестровой (кадастровой) ошибки, наложения границ и так далее).

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Виталий, добрый вечер! я наверно не совсем корректно сформулировала свой вопрос. Я оформила кадастр, сосед о котором идет речь мне поставил свою подпись, но в последствии его участок был оформлен без моей подписи. Я интересуюсь, возможно ли без подписи моей оформить кадастр?

нет, без Вашей подписи сосед не может оформить.Дело в том, что в акте согласования границ обязательно должна стоять подпись смежного землепользователя, то есть Ваша

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.07.2021