Добрый день.Имею в собственности небольшой дом.Сейчас я в ожидании второго ребенка.Есть желание сделать

Добрый день.Имею в собственности небольшой дом.Сейчас я в ожидании второго ребенка.Есть желание сделать пристройку к дому при помощи средств материнского капитала.Взять ипотеку в банке и погасить ее мат.капиталом не дожидаясь 3 летия ребенка.Подскажите,дают ли банки одобрение на ипотеку или потребительский кредит,если я буду по сути находиться в декретном отпуске?Ведь мои доходы будут не велики.

, Анна Тионова, г. Архангельск
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» не ограничивает Вас в возможности взять ипотеку находясь в декретном отпуске. Однако банки по внутренним своим положениям могут Вам отказать, так как Вы, по сути, будете находится в рисковой для невыплаты заемных средств категории. Но ипотека предусматривает привлечение до 5 созаемщиков, совокупный доход которых и будет рассматриваться для одобрения ипотеки.

Поэтому, при низком доходе можете привлечь созаемщиков, однако, нужно помнить что, если Вы не сможете внести обязательный платеж, обязанность ляжет на созаемщиков.