Здравствуйте могу ли я забрать заявление о мошенничестве из следственного комитета если уголовное дело уже возбуждено

Здравствуйте могу ли я забрать заявление о мошенничестве из следственного комитета если уголовное дело уже возбуждено.

, Николай, г. Москва
Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте. Когда уголовное дело уже возбуждено, отозвать заявление нельзя. Если преступление было совершено по 159 ч.1 или ч 2, то Уголовный кодекс, а именно статья 76 говорит, что

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Андрей Колесниченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Заявление отозвать невозможно, в любом случае должна быть проведена проверка по заявлению.

Ульяна Керченская
Юрист, г. Иркутск

здравствуйте нет, данные преступления относятся к категории частно-публичных.а на каком основании вы хотели забрать заявление?

Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Понятия «Забрать заявление» не существует. Вы можете примириться с обвиняемым, если он Вам возместит причиненный вред. При этом, надо понимать какая статья вменяется, размер ущерба. Также, следует помнить, что Вы предупреждались по ст. 306 УК РФ при написании заявления о мошенничестве. Поэтому менять показания не в Ваших интересах. Только примирение, при наличии определенных условий.