Требуется консультация по теме возврата денежных средств конкурсному управляющему с гарантиями внесения изменений в КИ

Просроченная задолженность в МФО "Домашние деньги" с 2014 года (согласно отметке в КИ). Данная организация на стадии банкротства. Требуется консультация по теме возврата денежных средств конкурсному управляющему с гарантиями внесения изменений в КИ.

, Вячеслав, п. Тульский
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вячеслав, здравствуйте!

В данной ситуации:

1. Нужно понимать условия договора.

2. Понимать вы являетесь должником или кредитором.

3. Сумма задолженности и т.д.

В указанном случае нужно рассматривать несколько ситуаций.

1. Срок давности.

В соответствии со ст.196 ГК РФ

общий срок исковой давности для защиты права по иску лица, право которого нарушено, установлен 3 года

В силу положений ст.199 ГК РФ

 требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Согласно ст.200 ГК РФ

, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 года №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности» указано

 согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

т.е. высока вероятность истечения срока давности и отказа во взыскании. В указанном случае нужно делать анализ документов. При их отсутствии достаточно посмотреть КИ и обратить внимание на сроки, даты, когда полагалась  оплата долга.

2.   Кроме того, нужно рассматривать 2-е ситуации.

1-я когда долг своевременно погашен, но сведения не внесены в КИ, в силу ряда причин, в том числе и банкротства.

2-е когда долг не оплачивался в связи с наличием банкротства.

2.1. в первом случае  следует разъяснить:

 В соответствии со ст. 3 Федерального закона Российской Федерации от 30 декабря 2004 года №218-ФЗ «О кредитных историях»

кредитная история — информация, состав которой определен настоящим Федеральным законом и которая характеризует исполнение заемщиком принятых на себя обязательств по договорам займа (кредита) и хранится в бюро кредитных историй; источник формирования кредитной истории — организация, являющаяся заимодавцем (кредитором) по договору займа (кредита) и представляющая информацию, входящую в состав кредитной истории, в бюро кредитных историй; субъект кредитной истории — физическое или юридическое лицо, которое является заемщиком по договору займа (кредита) и в отношении которого формируется кредитная история.

В силу ст. 5 Закона «О кредитных историях», источники формирования кредитной истории представляют всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в бюро кредитных историй на основании заключенного договора об оказании информационных услуг. Допускается заключение договора об оказании информационных услуг с несколькими бюро кредитных историй.

Источники формирования кредитной истории — кредитные организации, микрофинансовые организации и кредитные кооперативы обязаны представлять всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в отношении заемщиков, поручителей, принципалов хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй, без получения согласия на ее представления (пп. 3.1 п. 3 ст. 5 Закона «О кредитных историях»).

Согласно пп. «д» п. 2 ч. 3 ст. 4 Закона «О кредитных историях»

кредитная история субъекта кредитной истории — физического лица состоит, в том числе из сведений о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика в полном и (или) неполном размерах.

Согласно п. 3 ст. 8 Закона «О кредитных историях»,

субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка (п. 4 ст. 8 Закона «О кредитных историях»).

В соответствии с п. 5 ст. 8 Закона «О кредитных историях»

, бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

При таких обстоятельствах пишется заявление КУ с требованием внесения необходимых сведений в КИ. При отказе нужно обращаться в суд. По этому поводу есть обширная судебная практики, которая показывает, что при наличии доказательств оплаты, суд на стороне должника.

2.2. При наличии второй ситуации, поскольку оплата не осуществлялась в срок, то сведения в КИ достоверные и изменение сведений в КИ не требуется.  Наличие банкротства не является основанием для освобождения должника от ответственности по оплате долге.

Если срок давности истек, то проще долг не оплачивать, поскольку при указанных обстоятельствах исправить сведения в КИ будет невозможно.

Единственное, что возможно рекомендовать это   получить краткосрочные кредиты и погасить их в необходимый срок.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав!

Насколько я понимаю, Вы являетесь просрочившим должником, в этой микрофинансовой  организации.

Если так и есть, то…

Ваша дебиторская задолженность является имущественным правом требования, поэтому, такое имущество банкрота должно быть оценено и выставлено на публичные торги (торги по банкротству). Так, в силу положений части 3 статьи Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ,

3. После проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий приступает к его продаже. Продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
возврата денежных средств конкурсному управляющему с гарантиями внесения изменений в КИ

Вячеслав

Вы вправе оплатить долг и в адрес конкурсного управляющего (КИ). Эти деньги поступят в конкурсную массу организации — банкрота.

После оплаты долга конкурсному, последний, в силу закона, обязан, как источник формирования кредитной истории, направить информацию в Бюро кредитных историй (БКИ) об исполнении обязательства о списании задолженности по договору займа (кредита) с баланса организации — на дату завершения конкурсного производства организации (положение пункта 4 части 3.5 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ)

Таким образом, в отчете по кредитной истории, появится запись о том, что задолженность по микрозайму, — погашена полностью.

Но, сами записи, продолжат отображаться в Вашей кредитной истории.

Статья 7. Хранение и защита информации

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории

с гарантиями внесения изменений в КИ

Вячеслав

Гарантий тут никто не дает. КУ обязан исполнить требования закона и направить в БКИ вышеуказанную информацию об оплате долга, - на дату завершения конкурсного производства организации. Но, добросовестно ли отнесется конкурсный к своим обязанностям — сказать трудно. Нужно контролировать его действия.

В силу положения частей 3.6. и 3.7 статьи 5 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

3.6. Источник формирования кредитной истории, в отношении которого открыты конкурсное производство или ликвидация, представляет информацию в те же бюро кредитных историй, в которые он представлял информацию ранее. После завершения конкурсного производства или ликвидации организации передается в бюро кредитных историй вся оставшаяся информация (в случае ее наличия).

3.7. Информационная часть кредитной истории представляется источниками формирования кредитной истории в бюро кредитных историй без согласия субъекта кредитной истории в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня ее формирования.

Таким образом, конкурсный обязан (повторюсь еще раз) направить информацию о полном погашении задолженности, в то же (те же) Бюро (БКИ),  с которой (с которыми) сотрудничало и само МФО «Домашние деньги» (банкрот).

Если этого сделано конкурсным не будет, то Вы можете:

1) подать жалобу на бездействие конкурсного в СРО,

2) направить заявление в Бюро, Субъект  об изменениях сведений в своей кредитной истории.