На видео присутствовал паспорт мошенника (паспорт существующий, по базе недействительных не числится), его лицо на вебкамере и его город (не достоверно)

Попался на удочку мошенника, перевёл ему деньги, услугу не получил, деньги не вернул.

Весь процесс я записывал, а затем залил в вк и ограничил доступ только для себя. Сохранил все чеки о переводах и скинул их в архив записав тайминги платежей. Предьявил мошеннику в виде скриншотов сказав что если деньги вернёт ничего делать не буду, если не вернёт обращусь в полицию.

На видео присутствовал паспорт мошенника (паспорт существующий, по базе недействительных не числится), его лицо на вебкамере и его город (не достоверно).

Он попросил меня подождать до среды, мол всё вернёт, и не подавать заявление в полицию.

Стоит ли верить?

P.s По сути даже не уловка, а моя тупость. Я хотел купить коллекционную вещь стоимостью в 72к. Но в итоге имеем что имеем - н***я

А "уловка" заключалось в том, что он подрубил вебку и достал свой паспорт показав все данные, фото сходилось. Поэтому и поверил. Теперь знаю не стоило.

Подскажите что делать, спасибо.

На фотографиях некоторые места я закрасил, если что интересует могу сказать, я просто не уверен что я имею права показывать а что нет.

  • Безымянный33
    .png
  • Безымянный23
    .png
  • 4141
    .png
, Дмитрий, г. Сургут
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Скорее всего, без обращения в полицию в данном случпае не обойтись, проверка по таким заявлениям по правилам статьи 144 УПК РФ проводится в срок до 30 дней. Однако, если есть вероятность погашения долга без полиции, стоит ею воспользоваться, так Вы ничего не теряете, сильно долго ждать не стоит, но и обращение в полицию не гарантирует возврат средств.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!