В другие государственные органы?

Здравствуйте-

Я налоговый нерезидент, живу и работаю не в России, в России бываю 14 дней в году. Мне нужно предоставлять документу в налоговую? В другие государственные органы? Спасибо.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
бываю 14 дней в году. Мне нужно предоставлять документу в налоговую? В другие государственные органы? Спасибо.

Мария

Мария, добрый день! Подавать налоговую декларацию в РФ Вы должны только в случае получения в налоговом периоде (календарный год) дохода от источников в РФ. Перечень таких доходов определен статьей 208 НК РФ (например доходо от продажи недвижимости расположенной в РФ). Если таких доходов в налоговом периоде нет и нет статуса налогового резидента РФ (фактическое время пребывания более 183 дней в году), нет обязанности подавать декларацию и уплачивать в РФ налог. Аналогично и по валютному законодательству — обязанность гражданина РФ подавать ежегодный отчет по движению средст на счетах за рубежом или открытии таких счетов увязана с 2017 года с временем фактического пребывания в РФ в отчетном году