8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос - есть ли вообще подобные расписки, договоры или что-то подобное?

Добрый вечер! Взяли с молодым человеком квартиру в ипотеку. На первоначальный взнос копили вместе, по сути, он состоит на половину из его и на половину и моих денег. Выплачиваем ипотеку так же вскладчину, живём вместе, значит и траты все общие. Так как мы не состоим в браке, то квартира записана на него. Я замуж в ближайшие несколько лет не хочу. На днях он предложил составить договор, что в случае расставания половина его имущества отходит мне (половина квартиры или в денежном эквиваленте). Вопрос - есть ли вообще подобные расписки, договоры или что-то подобное? Если да, то где оформлять и насколько они имеют силу с учётом нелфициальности наших с ним отношений.

Спасибо!

Показать полностью
, Мия, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мия, здравствуйте!

Ваш молодой человек прав, предлагая вам заключить письменное соглашение по которому при расставании часть квартиры будет вашей собственностью, потому что сожительство не порождает права общей совместной собственности и в результате вы можете остаться и без денег и без квартиры

Нужно заключить соглашение о создании совместной собственности, в котором прописать, что квартира приобретена на совместные деньги, ипотека платится из совместных средств пополам, поэтому половина принадлежит вам, а половина ему в случае, если  вы расстанетесь. Составить такое соглашение нужно письменно и можно удостоверить у нотариуса.

Если нужно разработать такое соглашение, обращайтесь в чат

1
0
1
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.6

Мия!

Есть общие правила статьи 421 Гражданского Кодекса РФ — стороны свободны при заключении договоров и определении их условий, не противоречащих закону. Вы вполне можете договориться о порядке распоряжения таким имуществом, есть и готовые образцы договоров, есть возможность обратиться к юристу, к нотариусу, они помогут составить такой договор, а нотариус удостоверит его нотариально (всё, конечно, не бесплатно).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Защита прав призывников
Может ли военослужащий в СВО, написать доверенность или что то еще, на другое лицо?
Здравствуйте. Может ли военослужащий в СВО, написать доверенность или что то еще ,на другое лицо ? так как он не желает , в случае его смерти тело и выплаты получили родственники.
, вопрос №3807260, Ульяна, г. Москва
Семейное право
Или суд склонится на сторону матери?
добрый день, сложилась такая ситуация. мне 14 лет, моему младшему брату 7.мать с отцом живут раздельно, но пока что ещё не развелись. условия с матерью у нас хуже чем с отцом, мой брат хочет жить в отцом, да и я больше склоняюсь к этому выбору. но с другой стороны, маму тоже очень жалко. она вроде бы и любит нас, но в таких условиях жить просто невозможно. есть ли возможность переехать к отцу?или суд склонится на сторону матери?
, вопрос №4092149, ника, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат.возврат по требованию.подписана у нотариуса
Добрый день. Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат .возврат по требованию.подписана у нотариуса. Вопрос :может ли отец передать расписку третьим лицам без требования о возвращение деняг при жизни .на возврат деняг после своей смерти.
, вопрос №4091779, Сергей Кузьмин, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход
Здравствуйте! Мне нужна помощь в вопросе налогов. Я планирую выпустить на площадки магазинов мобильных приложений, свое приложение. С него я планирую получать доход. Само приложение будет бесплатным. Первым месяц использования приложения будет бесплатным, а со второго месяца за использование нужно будет платить помесячно. Оплата подписки будет в самом приложении. Из за этого, у меня встал вопрос. Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход. И второй вопрос, как быстро нужно это сделать. Потому, что я не уверена в прибыльности этого приложения, и для начала хотелось бы понять, буду ли я вообще с него получать доход(будут ли им пользоваться)?
, вопрос №4091560, Кристина, г. Ставрополь
Защита прав потребителей
Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
Здравствуйте. Вез клиента не по программе такси. Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
, вопрос №4090732, Сергей, г. Ярославль
Дата обновления страницы 24.07.2021