Вопрос - есть ли вообще подобные расписки, договоры или что-то подобное?

Добрый вечер! Взяли с молодым человеком квартиру в ипотеку. На первоначальный взнос копили вместе, по сути, он состоит на половину из его и на половину и моих денег. Выплачиваем ипотеку так же вскладчину, живём вместе, значит и траты все общие. Так как мы не состоим в браке, то квартира записана на него. Я замуж в ближайшие несколько лет не хочу. На днях он предложил составить договор, что в случае расставания половина его имущества отходит мне (половина квартиры или в денежном эквиваленте). Вопрос - есть ли вообще подобные расписки, договоры или что-то подобное? Если да, то где оформлять и насколько они имеют силу с учётом нелфициальности наших с ним отношений.

Спасибо!

, Мия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мия, здравствуйте!

Ваш молодой человек прав, предлагая вам заключить письменное соглашение по которому при расставании часть квартиры будет вашей собственностью, потому что сожительство не порождает права общей совместной собственности и в результате вы можете остаться и без денег и без квартиры

Нужно заключить соглашение о создании совместной собственности, в котором прописать, что квартира приобретена на совместные деньги, ипотека платится из совместных средств пополам, поэтому половина принадлежит вам, а половина ему в случае, если  вы расстанетесь. Составить такое соглашение нужно письменно и можно удостоверить у нотариуса.

Если нужно разработать такое соглашение, обращайтесь в чат

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мия!

Есть общие правила статьи 421 Гражданского Кодекса РФ — стороны свободны при заключении договоров и определении их условий, не противоречащих закону. Вы вполне можете договориться о порядке распоряжения таким имуществом, есть и готовые образцы договоров, есть возможность обратиться к юристу, к нотариусу, они помогут составить такой договор, а нотариус удостоверит его нотариально (всё, конечно, не бесплатно).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!