Что делать в данной ситуации и на сколько прав или не прав работодатель?

Пол года назад устроился в юридическую компанию, web-разработчиком на "удаленке". Устроился официально, по трудовому договору, даже завели новую электронную трудовую. Со стороны руководства были конечно причуды, но было все относительно терпимо, проекты - делались, зарплата иногда с задержками - выплачивалась. И вот на последнем проекте случилось непредвиденное, Из за программной ошибки, и невнимательности с моей стороны, папка проекта была безвозвратна удалена, резервных копий нету - тут моя вина и этого не отрицаю. На восстановление проекта понадобится 2 месяца. Дальше началось самое интересное, сообщил о проблеме руководителю, он по цепочке директору. Директор стал настаивать на том чтобы я написал заявление на отпуск за свой счет, на 2 месяца и восстановил проект. Вроде идея не плохая если-бы не одно но, в виде кредитов и аренды жилья, которые 2 месяца не подождут, а если выгонят с квартиры за неуплату то и работать будет негде. Попытался обьяснить ситуацию директору, предложил вариант, что готов на переработки, и восстановить утраченные данные, в процессе работы с сохранением зп, он он пошел в отказ и угрозы: судом, испорченной трудовой, увольнением по статье, конфискацией компьютера и прочее. Либо работай 2 месяца бесплатно на нас и восстанавливай проект, как хочешь и где хочешь, либо отдавай деньги за этот период, либо мы испортим тебе жизнь и затаскаем по судам. Что делать в данной ситуации и на сколько прав или не прав работодатель?

, Клиент, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

С формальной точки зрения есть Трудовой Кодекс РФ, в котором прописаны все условия возможного развития ситуации при причинении работников вреда работодателю — если ущерб доказан и установлен, его можно взыскать в установленном порядке, в том числе и через суд, но это не повод отправлять работника в отпуск либо лишать возможности продолжать работать, угрозы и шантаж в таких случаях недопустимы. При необходимости можно обратиться в трудовую инспекцию — у каждого есть права и обязанности, но отношения должны развиваться по формальным правилам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алсу Абелдеева
Юрист, г. Подольск

Добрый вечер! Действия работодателя незаконно. Вы можете написать встречную претензию на компанию, с вашими условиями. Я думаю это просто угрозы, если это юридическая компания, то  последствия  они знают.