Какой вариант является верным?

Здравствуйте!

Являюсь ИП (УСН 6%). Есть несколько общих вопросов по авансовым платежам. Правильно ли я понимаю, что:

- во втором квартале я оплачиваю 6% от суммы, заработанной за 6 месяцев, а не за 3 месяца (с апреля по июнь)

- из суммы авансового платежа за второй квартал (если я считаю доход за 6 мес) я вычитаю налог 6%, которые я оплатила в первом квартале, также 1% от суммы более 300 тыс руб, и ОМС и ОПС, уплаченные в первом квартале.

Или во втором квартале я просто суммирую доход полученный с апреля по июнь и оплачиваю 6% + 1% от 300 тыс руб ?

Какой вариант является верным?

Спасибо за помощь!

, Мария, г. Москва
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария про первый квартал-забыли. Платим за второй квартал апрель, май,  июнь, а бумаги сдаем за пол года. Правильный третий вариант

и какие бумаги Вы предлагаете сдавать клиенту? И что значит забыли про первый квартал?

Пока Вы примеры приводите я веду  в организации бухгалтерскую отчетность в системе СБИС. При подсчете налогов прибыль полученная в первом квартале не учитывается. Пишем за 6 месяцев, а налог во втором квартале платим за три месяца (апрель, май, июнь) в которых получили прибыль

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Совершенно не согласен с ответом коллеги.

 Итак, давайте  начнем с того, что в соответствии со статьей 346.21 НК авансовые платежи уплачиваются  из налоговой ставки и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу. Таким образом авансовые платежи Вы оплачиваете за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев и год. При этом сумма за каждый этот период определяется нарастающим итогом с начала года. Скажем за первый квартал Вы заработали 1 000 000 и за второй еще 1 000 000. Отсюда сумма авансового платежа за 1 квартал составит 6% от 1 000 000 и она оплачивается не позднее 25 апреля, сумма авансового платежа за пол.года составит 6% от 2 000 000( сумма дохода за полугодие) и она должна быть оплачена не позднее  25 июля( сроки указаны без учета выпадения указанных дат на нерабочие дни).

Поэтому, если авансовые платежи за 1 квартал Вы уже  уплатили, за полугодие Вы лишь доплачиваете сумму недостающих авансовых платежей, с учетом оплаченных за первый квартал. В моем примере -  120 000 за полугодие — это сумма авансовых платежей которые должны быть уплачены. Если за первый квартал было уплачено 60 000, то за полугодие нужно сделать второй платеж и доплатить недостающие 60 000. Если за первый квартал авансовые платежи не уплачены, то сумма в 120 000 оплачивается полностью. Т.е. идет начисление налога на доход нарастающим итогом с зачетом того, что было уплачено.

Теперь что касается страховых взносов. В соответствии с той же статьей Вы вправе уменьшить сумму налога, в том числе авансовых платежей на сумму уплаченных в отчетном периоде страховых взносов, в том числе и уплаченных 1%( исхожу что Вы без работиков, если нет, то будет огранинечение по сумме уменьшения). Таким образом если до конца первого квартала ( важно именно в нем а не после) Вы оплатили страховые взносы, в том числе 1% с сумм превышения дохода в 300 000, то Вы вправе уменьшить сумму авансового платежа по налогу на сумму уплаченных страховых взносов. То же самое касается и полугодия, и 9 месяцев и года. Т.е. суммы авансовых платежей Вы вправе уменьшить на сумму страховых взносов( в том числе 1%), уплаченных в данном отчетном периоде.

Поэтому, если Вы оплачиваете страховые взносы именно до окончания отчетного периода — статья 346.19 НК

Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года

Правильным вариантом будет — доход * 6% — суммы уплаченных страховых платежей( в том с числе и 1%) за отчетный период.

В приведенном мной примере скажем Вы оплатили за первый квартал именно до его окончания 10 000 фиксированных взносов и 7 000 взноса в 1% в этом случае авансовых платежей за него можно уменьшить на сумму этих уплаченных взносов и оплатить авансовые платежи Вы будете должны не в сумме 60 000, а в сумме 43 000.

Если до окончания полугодия в моем же примере Вы оплатите фикс.взносы в сумме 20 000 и 1% в сумме 17 000, то Вы сможете уменьшить сумму авансовых платежей на указанные 37 000 и по итогам полугодия нужно будет оплатить авансовые платежи в сумме 83 000.

 Поэтому, при оплате страховых взносов в отчетном периоде правильная формула — доход за отчетный период *6% — суммы авансовых платежей уплаченных в отчетном периоде ( в т.ч. и 1%)

— во втором квартале я оплачиваю 6% от суммы, заработанной за 6 месяцев, а не за 3 месяца (с апреля по июнь)

— из суммы авансового платежа за второй квартал (если я считаю доход за 6 мес) я вычитаю налог 6%, которые я оплатила в первом квартале, также 1% от суммы более 300 тыс руб, и ОМС и ОПС, уплаченные в первом квартале

корректен этот вариант, только речь не о втором квартале а о полугодии и вычитаются не страховые взносы уплаченные лишь в  первом квартале а полностью страховые уплаченные в полугодии( до его окончания).

Все остальные моменты могут быть разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев