Вскором времени будет свадьба, я боюсь приобретать совместное имущество, так как полагаю долги родителей перейдут на детей

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия , я бы хотела проконсультироваться. У родителей моего молодого человека есть кредиты перед банками ,которые они не погашают. По их словам они проходили процедуру банкротства , но до сих пор им приходят письма от кредиторов. Следовательно эти долго никуда не делись. Вскором времени будет свадьба , я боюсь приобретать совместное имущество , так как полагаю долги родителей перейдут на детей. Так ли это ? Как можно себя обезопасить ?

, Анастасия Павлова, г. Ульяновск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Долги родителей переходят на детей только в случае их смерти и принятия ребенком наследства.

Если родители прошли банкротство, то долги их аннулированы и взыскать их через суд нельзя.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Анастасия

 Долги родителей могут перейти детям только в случае наследования.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В остальных случаях нет. Даже, если они продолжают являться должниками-сына это не касается.

Подробная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Важно уточнить, не был ли ваш молодой человек поручителем по этим кредитам.