Развод тяжелый

Разводится сестра. Дата развода назначена на 06.08.2021. В совместно нажитом имуществе дом, участок под домом, машины, гараж, кредит на сестре, наличка от материнского капитала, совместно нажитые деньги и т.д. Посоветуйте как быть. Муж нанял юриста, хочет все забрать себе, а её оставить без всего с двумя детьми

, Алексей, г. Петрозаводск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В совместно нажитом имуществе дом, участок под домом, машины, гараж, кредит на сестре, наличка от материнского капитала, совместно нажитые деньги и т.д.

Алексей

это все нажито совместно? В силу ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

То есть если всё нажито совместно в период брака, то просто оставить без всего супруг не сможет. Доли признаются по умолчанию равными. В части кредита на супруге, то надо смотреть куда пошли суммы. Если на нужды семьи, то этот долг также может признан равным. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует и п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.
Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для того чтобы посоветовать надо понимать все обстоятельства и что желаете достичь.

Епеие он требования выдвинул и чем они подтверждены?

Муж нанял юриста, хочет все забрать себе, а её оставить без всего с двумя детьми

Алексей

ну все он не заберет, но на половину по умолчанию сможет претендовать так как  в силу СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов

 признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами

(ст. 39)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В совместно нажитом имуществе дом, участок под домом, машины, гараж

Алексей

Алексей!

Все имущество делится пополам (ст. 38, 39 СК РФ).

кредит на сестре

На что был потрачен кредит? Если хочет признать обязательство общим, тогда нужно доказывать, что кредит пошел на семейные нужды (ст. 45 СК РФ).

наличка от материнского капитала

Что значит наличка от макапитала? Это вообще-то деньги детей и как ваша сестра их смогла получить не вложив в покупку жилья?

совместно нажитые деньги

деньги делятся пополам как и другое имущество (ст. 38, 39 СК РФ).

и т.д.

Что это значит? поясните

В отношении автомобилей можно пояснить следующее:

Обычно автомобиль выделяется одному из супругов в натуре, а другой получает половину денежных средств

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Если у вас несколько авто, тогда целесообразно определить у кого какое авто остается, посчитать стоимость каждого и разницу отдать другому супругу.

У вас так же есть вариант заключить все-таки соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса, где поделить все по вашему согласию.

Если вам нужна полноценная консультация, вы можете обратиться ко мне в чат либо выложить исковое заявление супруга в вопросе для оценки перспектив данного дела

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Дата развода назначена на 06.08.2021…
… Посоветуйте как быть.

Алексей

Для начала необходимо ознакомиться с  заявлением и приложениями к нему. Ее муж должен был направить вашей сестре копию заявления и приложенные к нему документы ( о вручении ей таких документов, согласно ст. 132 ГПК РФ он уведомляет суд).

По возможно  приложите  здесь заявление.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Процесс развода обычно включает аспекты 1) раздел имущества 2) решение вопросов о детях (с кем проживают и как общаются с другим родителем, 3) алименты 4) собственно расторжение брака.

Решать эти вопросы можно в одном процессе или нескольких. Целесообразно разделить все на несколько процессов, иначе развод может сильно затянуться.

Поскольку все решается в судебном порядке, вам явно недостаточно задать вопрос на сайте, нужна полноценная консультация, она возможна и онлайн, а также нужно искать юриста на месте для участия в процессе.

Необходимо определить, на что может претендовать жена и муж, что входит в состав общего имущества, в каком размере и форме взыскать алименты (твердая сумма или в долях от заработка), есть ли спор о детях.

Если муж работает и доход официальный, можно сразу взыскать алименты судебным приказом по нормам ст.81 СК РФ. Если алименты в твердой сумме (ст.83 СК РФ), тогда нужно подавать исковое заявление.

На иск мужа необходимо готовить возражение и очень вероятно встречное исковое заявление.

Для консультации нужно изучать документы и опрашивать непосредственно вашу сестру.

По общему правилу все имущество, нажитое в браке (п.2 со.34 СК) делится в равных долях (ст.38, 39 СК РФ). Относительно раздела дома нужно выяснить возможно ли его разделить в натуре, это определяется экспертным путём. Автомобили как правило делятся путем выплаты компенсации. Обычно суд определяет, какое имущество кому передается и определяет доли в праве собственности на имущество, которое остаётся у общей долевой собственности бывших супругов. Нужно понять, на что претендует муж и какие варианты естьу жены. Мат.кпитал (имущество, на него приобретённое) делится также р на детей.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев