По моим сведениям сельхозорганизациям со статусом участников госпрограмм отказали, так как заявитель КФХ

Здравствуйте! КФХ обратилось с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, границы которого подлежат уточнению ,с целью предоставления его в аренду без проведения торгов по п.п.12 п.2.ст.39.6 ЗК РФ,п.8 ст.10ФЗ.после этого вышло извещение о предоставлении земельного участка по 39.18 ЗК РФ. Вопрос следующий: в аукционе могут участвовать только КФХ ,являющиеся участниками госпрограмм ? По моим сведениям сельхозорганизациям со статусом участников госпрограмм отказали,так как заявитель КФХ, статус участника госпрограмм должен быть у всех участников аукциона,как и у первого заявителя ?

, Лариса, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Лариса!

Закон говорит об обратном. В соответствии с п. 10 ст. 39.11 Земельного кодекса РФучастниками такого аукциона могут быть не только любые КФХ, в т.ч. не включенные в государственную программу, но и просто граждане.

Лариса, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!