Могу ли я взять в декабре ещё на неделю отпуск

Здравствуйте, я устроился на работу 08.02.2021 с 16.08.2021 я ухожу в отпуск на 2 недели(просил на 3 недели не дали, сказали, что можно будет взять только в ноябре). Могу ли я взять в декабре ещё на неделю отпуск. И могут ли они мне отказать?

, Алексей, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ежегодный оплачиваемый основной отпуск длится 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

У Вас возникло право на отпуск, после того, как истекли   шесть месяцев работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ)

Вы делили отпуск на части: две недели прошло, осталось еще две недели: — 1 в ноябре, другая — в декабре.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ)

С уважением,