Здравствуйте, Вера!
Ошибки, которые были допущены при составлении сметы, могут заключаться в неприменении или применении повышающих или понижающих коэффициентов при составлении сметы и т.д.
В настоящее время судебная практика исходит из двух подходов:
- Выявление ошибки в смете не влечет возникновение у Подрядчика обязанности вернуть необоснованно перечисленные денежные средства. Следовательно, риск допущения ошибки в смете лежит на Заказчике.
— Наличие ошибки в смете является риском Подрядчика, как профессионального участника в данной сфере, в связи с этим денежные средства, перечисленные в связи с наличием такой ошибки, являются неосновательным обогащением.
Поэтому решение по конкретному делу будет зависеть от всех обстоятельств!
С Уважением, Лавриненко М.В.