Продаю квартиру, которая куплена за счет средств материнского капитала

Здравствуйте! Продаю квартиру, которая куплена за счет средств материнского капитала.

Уточнение от клиента
Продаю ее за 3 100 000 руб., купил ее за 2 530 000 руб. У меня двое детей, на каждого выделили по 1/22 доли в квартире ( 113 500 руб руб.) плюс наши с женой по 1/22 доли. Остальные 18/22 доли считаются нажитыми в браке. Подскажите, пожалуйста, какие налоги мы с женой должны будем заплатить, если укажем в договоре купли-прожажи полную стоимость (3 100 000 руб.) и заниженную стоимость (2 600 000) руб.? Также в этом же году приобретаем себе жилье, в котором перераспределяем доли детям, за 6 000 000 руб.
Уточнение от клиента
Я квартирой владею более 3-х лет.
, Денис Лазаренко, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

купил ее за 2 530 000 руб

Денис

1. Если купили в браке, для жены срок владения так же считается с даты ПЕРВИЧНОЙ регистрации права собственности.

2. Налог вы оба не будете платить, если продаете единственное жилье

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

3. Если купили по ДДУ, срок владения будет считаться не с даты регистрации права собственности, а с даты полной оплаты по ДДУ.

У меня двое детей, на каждого выделили по 1/22 доли в квартире ( 113 500 руб руб.)

Денис

Вы сможете зачесть эти расходы и при исчислении налога на детей не учитывать указанную сумму при определении дохода.