Подскажите пожалуйста, что значит " платёжное поручение от должника" в исполнительном производстве

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , что значит " платёжное поручение от должника" в исполнительном производстве,

"Постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (об обращении взыскания на заработную плату)", и

Постановление об окончании исполнительного производства. что это может значит? Я ещё не совсем понимаю?

, Елена, п. Ромоданово
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

" платёжное поручение от должника" в исполнительном производстве,

Платежное поручение приставам по исполнительному листу определяет порядок погашения имеющихся обязательств, в нем содержатся сведения по назначению платежа. Документ заполняет бухгалтер организации, в которой работает гражданин, из зарплаты которого удерживаются соответствующие суммы. Если руководство организации проигнорирует требование судебных приставов, оно будет привлечено к административной ответственности (ст. 17.14 КоАП РФ). В случае злостного уклонения от принудительного погашения задолженности физлица руководству организации может грозить уголовная ответственность в соответствии со ст. 315 УК РФ.

Платежка оформляется после получения специального платежного предписания от органов ФССП. На основании этого предписания бухгалтер удерживает из заработной платы физлица денежные средства в пользу получателя. Денежные средства сначала перечисляются на расчетный счет службы судебных приставов, а затем направляются в адрес граждан или организаций, которые выиграли судебный процесс.

Документ заполняется в случае удержания суммы задолженности:

по налогам;

по неналоговым платежам (перечисление алиментов, удержание долга по кредиту, коммунальным услугам и прочие взыскания).

Постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (об обращении взыскания на заработную плату)

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

Т.е. судебный пристав в рамках исполнительного производства направил на работу должнику постановление, чтобы его долг списывали с заработной платы

Постановление об окончании исполнительного производства

Данное постановление выносится, когда исполнительное производство заканчивается (либо долг оплачен, либо его невозможно взыскать)

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!