И сможет ли новый владелец восстановить учёт, если он потерял ПТС?

Доброй ночи! Скажите, пожалуйста, что мне делать в ситуации, когда я продала машину два года назад, но покупатель не переоформил её на себя? Буду ли я платить штраф за то что так поздно прекращаю учёт давно проданной машины? И сможет ли новый владелец восстановить учёт, если он потерял ПТС???

, Лена, г. Иркутск
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! В случае, если своевременно уплачены транспортный налог и штрафы по КоАП за эти последние 2 года, то никаких иных санкций при снятии с учёта автомобиля не возникает.

По поводу утери ПТС, то для начала покупателю нужно обратиться в отделение МРЭО ГИБДД с заявлением о восстановлении ПТС. При себе нужно иметь: паспорт, свидетельство о регистрации ТС, документ подтверждающий право собственности (в данном случае — договор купли-продажи). Стоит заметить, нового собственника могут привлечь к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей