Здравствуйте Ответьте пожалуйста на один вопрос Мой брат

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста на один вопрос…

Мой брат гражданин Республики Таджикистан, и в 2018 году получил гражданство России в городе Тамбов.

У него двойное гражданство

Недавно у него родился сын, и у них возник вопрос. Они сейчас проживают в Таджикистане, и ребенок родился в Таджикистане.

Собственно вопрос: Рожденный ребенок автоматом обретает гражданство РФ на основании, что родители имеют и гражданство России и гражданство Таджикистана ?

Даже сотрудники Консульство России не могут ответить, что уже говорит о их непрофессионализме в своем деле

Я надеюсь вы ответите на этот вопрос.

Заранее благодарю!

Здоровья и успехов в работе.

Спасибо

, Амир, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Амир!

Согласно п. в) ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ, если хотя бы у одного из родителей ребенка есть гражданство РФ, и он (ребенок) родился на территории РФ, он приобретает российское гражданство по рождению. При этом закон не делает различий, два гражданства у родителя или одно: достаточно наличия российского гражданства.

Если же мама ребенка — тоже гражданка РФ, ребенок точно будет гражданином РФ.

Амир
Клиент, г. Москва
Вопрос в том, что ребёнок родился на территории России…Получается ребенок автоматом приобретает гражданство РФ по родителям?

Если хотя бы один — гражданин РФ, то да